Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного заседания по случаю 140-летия ИППО

3 июня 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Елены и Константина, исполняется 140 лет со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества – авторитетной международной общественной организации, которая по праву занимает особое место в отечественной культуре, в утверждении позиций России на Ближнем Востоке, в истории русского православного присутствия в библейском регионе.

Приветствие участникам заседания по случаю 140-летия ИППО направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавляющий Комитет почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

Приветствие в рамках торжественного заседания зачитал руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

Председателю Императорского православного палестинского общества С.В. Степашину

Участникам торжеств, посвященных празднованию 140-летия Императорского православного палестинского общества

Уважаемый Сергей Вадимович! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в праздновании знаменательной даты — 140-летия со дня учреждения Императорского православного палестинского общества.

Созданное по повелению императора Александра III, Общество сразу же приступило к осуществлению научной, исследовательской, просветительской, гуманитарной и благотворительной деятельности. В минувшие годы открывая школы, больницы и странноприимные дома в Палестине, оказывая помощь паломникам, оно вносило значимый вклад в развитие связей России со странами Ближнего Востока и в укрепление русского присутствия на Святой Земле.

Отрадно отметить, что сегодня Императорское православное палестинское общество активно взаимодействует с Русской Церковью, государственными и общественными организациями, учебными заведениями и научными институтами нашей страны. Особой признательности заслуживают усилия, направленные на решение вопроса о возвращении российской собственности на Святой Земле, а также следование христианским традициям милосердия и благотворительности.

Поздравляя вас с этой памятной датой, хотел бы пожелать, чтобы Господь и впредь благословлял вашу деятельность, споспешествовал в трудах и утешал в испытаниях, помогал в добрых делах и начинаниях.

И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: