На юбилейном заседании по случаю 140-летия ИППО выступил председатель Попечительского совета ИППО Николай Токарев

Источник фото: сайт culture.gov.ru
Источник фото: сайт culture.gov.ru
3 июня 2022 года в Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына состоялось торжественное юбилейное заседание, посвящённое 140-летию ИППО.

На заседании выступил председатель Попечительского совета ИППО, президент ПАО «Транснефть» Николай Петрович Токарев

Предлагаем вашему вниманию его выступление.

Николай Токарев: Уважаемый Сергей Вадимович, уважаемые коллеги! Я от всего сердца, от 120-тысячного коллектива «Транснефти» поздравляю вас со знаменательной датой — 140-летием Императорского Православного Палестинского Общества.

ИППО является одной из старейших общественных организаций России. Основными задачами Общества на протяжении всей его истории являются сохранение культурного и исторического наследия, укрепление связей России со странами Ближнего Востока, содействие православному паломничеству в Святую Землю, развитие востоковедения и гуманитарно-просветительского сотрудничества.

С историей Общества связаны имена многих выдающихся политиков, дипломатов, деятелей культуры, науки и религии. Каждый из них внёс свой большой вклад в укрепление диалога цивилизаций.

Компания «Транснефть» давно и плодотворно сотрудничает с Императорским Православным Палестинским Обществом. За последние шесть лет в качестве финансовой помощи Обществу было выделено более 100 млн. руб. Эти средства направлены на содержание Центров ИППО в Москве, Вифлееме, Иерусалиме, на разработку и техническую поддержку сайта Общества, на организацию международных мероприятий, издательскую деятельность и другие проекты. 

ИППО активно участвует в решении острых гуманитарных проблем, с которыми мир сталкивается сегодня. Общество помогает людям, оказавшимся в бедственном положении в результате действий националистов и террористов в Палестине, Сирии, на Донбассе и Украине. В частности, многие региональные отделения ИППО, включая Московское и Нижегородское, объявили сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. 

Сегодня, как и на протяжении почти полутора веков своей деятельности, Императорское Православное Палестинское Общество помогает выстраивать общение между представителями разных народов на основе знания, взаимного уважения и искреннего интереса к истории, духовным и культурным традициям друг друга. Общество ведёт просветительскую работу, знакомит зарубежную аудиторию с русской культурой, деятельностью Русской Православной Церкви. 

Развитие ситуации на мировой арене со всей остротой подчеркивает необходимость такого диалога, направленного на консолидацию усилий государств и всех людей доброй воли.

От всего сердца желаю Императорскому Православному Палестинскому Обществу и всем коллегам успехов в вашем большом и исключительно важном деле. Как председатель Попечительского Совета заверяю, что мы будем оказывать все необходимое содействие Обществу в выполнении его высокой миссии. С юбилеем!

 
 
 
Поделиться: