Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в юбилейных мероприятиях ИППО

Источник фото: culture.gov.ru
Источник фото: culture.gov.ru
3 июня в Доме русского зарубежья в Москве состоялось торжественное заседание, посвященное 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. В нём приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Созданное в 1882 году по воле императора Александра III (первым председателем организации был Великий князь Сергей Александрович) Императорское Православное Палестинское Общество, вплоть до Первой Мировой войны вело активную работу по расширению российского присутствия на Ближнем Востоке и на Святой Земле, поддерживало христианское население этих стран и реализовывало там множество гуманитарных проектов. Организация никогда не закрывалась, однако ее работа была приостановлена в первые десятилетия советской власти. Вскоре после Великой Отечественной войны общество вновь продолжило работу в научном направлении, изменив название на Палестинской Общество и войдя в состав Академии наук СССР. В 1992 году Общество было возрождено в его первоначальном названии.

Выступая перед участниками и гостями юбилейного торжества, Ольга Любимова подчеркнула, что путь старейшей в нашей стране общественной организации – живая история традиций благотворительности и просвещения, народной и культурной дипломатии.

«Особенно ценно, что эти традиции не остаются в прошлом, а хранятся и передаются новым поколениям. Свое 140-летие Общество отмечает в кругу преданных друзей и соратников – продолжателей идей, заложенных создателями организации», – сказала глава Минкультуры России, добавив, что Общество сегодня находит поддержку различных государственных структур, Русской Православной Церкви, зарубежных политических и религиозных лидеров, расширяет границы своего присутствия и строит масштабные планы.

Источник: culture.gov.ru

Поделиться: