К 110-летию со дня кончины члена ИППО протоиерея Михаила Бурцева издан второй том его произведений

Марина Шуманская
Презентацией второго тома многотомного издания произведений одного из первых членов Тульского отделения отделения ИППО протоиерея Михаила Федоровича Бурцева открылись в Белёвском районном художественно-краеведческом музее им. П. В. Жуковского XI Областные Рождественские чтения.

Выпуск книги «Кандидат священства» приурочен к 110-летию со дня смерти М. Ф. Бурцева, личности незаурядной и многогранной. Он преуспел не только на духовной и просветительской ниве, но и на литературном, краеведческом, библиотечном и археологическом поприщах. Значительное место в своих научных изысканиях он отводил изучению христианизации нашего края. Именно его заботами Белёвский уезд стал одним из активных мест проведения палестинских народных чтений.

Повесть во многом автобиографична и посвящена быту и обычаям жизни священнослужителей того времени.

Книга вышла в свет по благословению преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Выпускающий редактор – протоиерей Александр Сергеев, руководитель издательского отдела Белевско-Алексинской епархии, ответственный редактор – игумен Герасим (Дьячков), помощник ректора Московской Духовной Академии. Публикация книги стала возможна при поддержке депутата Тульской областной Думы, члена регионального отделения ИППО Н.Ю. Воробьева.



Почти воочию участникам презентации удалось увидеть картины из жизни духовенства того времени. В этом помогла театрализация действия и участие в нём фольклорного ансамбля «Марьюшка», сотрудников музея и студентов первого курса Белёвского отделения Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса.

Фото Юлии Внуковой

Поделиться: