Энциклопедия жизни провинциального духовенства

Михалёва М.А.
Вышел в свет очередной том собрания сочинений протоиерея Михаила Бурцева (1842–1906), замечательного проповедника, просветителя и краеведа Тульского края, одного из первых членов Тульского отделения ИППО.

Более 40 лет своей жизни он посвятил служению в г. Белёве. Всеми любимый пастырь, он с полной самоотдачей занимался археологией и педагогикой, музейным делом и собиранием книг. Выдающийся литератор, он оставил удивительное наследие, переизданием которого в течение нескольких лет занимается Белёвская епархия Тульской митрополии.

В томе 5 (часть 1) напечатана повесть «Большие перемены» (Белёв, 2018). Название книги отцом Михаилом было выбрано не случайно. Эпоха Александра II была ознаменована рядом важных реформ, которые затронули все слои российского общества, определили изменения в укладе и городского, и сельского населения, повлияли и на духовное сословие. «Большие перемены» можно назвать подлинной энциклопедией жизни провинциального духовенства. Подробно, правдиво и с сочувствием описан быт семинаристов, детально обрисована картина жизни духовенства со всеми трудностями служения и повседневности.

Открытый для любого общения священник, протоиерей Михаил Бурцев был хорошо знаком и с отношением общества к духовенству, что также нашло отражение в его повести. Книга написана неторопливым, прекрасным русским языком, что также даёт представление о неспешном и устойчивом строе всей провинциальной жизни второй половины XIX века.

Ранее вышедшие тома предпринятого издания сочинений протоиерея Михаила Бурцева уже вызвали самую положительную реакцию среди читателей, которые с нетерпением ожидали продолжения. Свою благодарность читательская общественность выражает тем, кто причастен к изданию трудов отца Михаила: епископу Белевскому и Алексинскому Серафиму, который благословил издание и архипастырски заботится о его осуществлении, игумену Герасиму (Дьячкову), который готовит тексты к публикации и снабжает их подробными, высококвалифицированными комментариями, и Николаю Воробьёву, члену Тульского отделения ИППО, который взял на себя материальную сторону издания.  

Книга уже поступила в основные библиотеки Тульской области и в библиотеку Тульского отделения ИППО.

Марина Михалёва

Поделиться: