При поддержке Тульского отделения ИППО в печать выходит вторая часть книги протоиерея Михаила Бурцева

Михалёва М.А.
Книга «Протоиерей М. Ф. Бурцев. Большие перемены. Повесть из быта семинаристов и духовенства. В двух частях. Часть 2. – Белёв, 2018» издана по благословению епископа Алексинского и Белёвского Серафима и рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Публикация осуществлена при финансовой поддержке Николая Воробьёва, члена Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Протоиерей Михаил Фёдорович Бурцев (1842–1906) – один из первых членов Тульского отделения ИППО, педагог, историк-краевед, общественный и церковный деятель, литератор. Более 40 лет он нёс служение в городе Белёве Тульской губернии, там же и был похоронен. В Белёве чтят память о выдающемся просветителе: его именем названа одна из улиц города.

Автор книги родился и воспитывался в семье священника, обучался в Тульском духовном училище и одноимённой духовной семинарии. В 1865 г. Михаил Фёдорович принял священный сан и всю жизнь посвятил служению в Белёве: «Уж если Господом мне назначено трудиться в скромной доле пастырского служения, то, значит, я здесь именно должен сделать всё, что только могу, для блага родной епархии».

В книге «Большие перемены» легко узнаётся и Тула, и духовная семинария, и известные в губернии храмы и монастыри. Главное в книге – это описание служений и быт священника второй половины XIX века, радости и трудности иерейской жизни в провинции. Протоиерей Михаил Бурцев радеет о воспитании человеческого сердца, поэтому книга носит нравоучительный характер.

Издание, как и предыдущие тома, содержит комментарии и словарь, составленные игуменом Герасимом (Дьячковым), проректором Московской духовной академии. Оформлена книга иллюстратором Н. Г. Песковой.

Марина Михалёва. Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: