ИА "Интерфакс": ИППО намерено открыть свое отделение в Стамбуле вопреки нежеланию этого Патриарха Константинопольского Варфоломея

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС – Императорское Православное Палестинское Общество собирается учредить отделение в Стамбуле, несмотря на отказ Константинопольского Патриарха Варфоломея благословить это начинание, сообщил глава ИППО Сергей Степашин.

«Мы будет продолжать по линии ИППО работу и в самом Царьграде», – заявил С. Степашин на заседании Межрелигиозного совета России в Москве.

Он отметил, что осенью прошлого года встречался с Константинопольским Патриархом и тот сначала благословил создание отделения ИППО в Стамбуле. «Вы знаете, что меня больше всего поразило? Мне полчаса пришлось ему объяснять, зачем в Стамбуле отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Как будто он не понимает, что есть общая культура, общие ценности, в том числе, есть паломничество, – рассказал С. Степашин. – В апреле получаем письмо: «Вы нам в Стамбуле не нужны».

Именно в апреле украинский президент Пётр Порошенко обратился к Патриарху Варфоломею с просьбой даровать Украине томос об автокефалии, который позволил бы создать Церковь, независимую от Московского Патриархата.

Между тем отказ Константинополя благословить создание отделения ИППО в Стамбуле не повлиял на планы реализовать эту идею. «Мы намерены создавать там своё присутствие. В самом Константинополе живёт 30 тысяч русских, нуждающихся в русском присутствии», – отметил С. Степашин.

ИППО – старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для устроения поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской Церкви в её служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действуют несколько десятков отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более двух лет оказывает помощь народу Сирии – как христианам, так и мусульманам.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=71479

Поделиться: