Сергей Степашин в интервью РИА Новости: ИППО создаст отделения в Стамбуле

Фото: РИА Новости, Евгения Новоженина
Фото: РИА Новости, Евгения Новоженина
Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) в ближайшее время откроет отделение в Стамбуле – есть поддержка турецких властей, но Константинопольский Патриарх Варфоломей не стал одобрять это начинание, сообщил РИА Новости председатель ИППО Сергей Степашин.

«Мы планируем там создать наше отделение ИППО. Собственно говоря, к этому близко подошли ещё в прошлом году. Я встречался с Константинопольским Патриархом и руководством Турции, министерства культуры. Турки нас поддержали, как ни странно. А что касается Константинопольского Патриарха, то он сначала дал добро, а потом, когда начались так называемые украинские дела, он отозвал своё решение. Сейчас мы его спрашивать не будем. Будем регистрировать наше отделение и будем работать вместе православной общиной», – сказал Степашин.

По его данным, на сегодняшний день в Турции проживает порядка 20 тысяч выходцев из России и СССР, большинство из них православные.

«В Стамбуле есть замечательная русская школа, где учатся детишки на русском языке. Так что будем сплачивать наших людей, живущих там и почитающих нашу историю и культуру», – заключил глава ИППО.

Императорское Православное Палестинское Общество – старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация, созданная указом Императора Александра III в 1882 году. Общество осуществляет гуманитарную, просветительскую, миротворческую и научную миссии, направленные на сохранение духовных связей России со Святой Землёй, наследия Русской Палестины, укрепление русского православного присутствия в библейском регионе. С марта 2013 года ИППО оказывает помощь сирийскому населению вне зависимости от их конфессиональной принадлежности.

Источник: РИА Новости

Отклики СМИ на интервью Сергея Степашина агенству РИА Новости:

Отделение Императорского Православного Палестинского Общества откроется в Стамбуле

Παράρτημα στην Κωνσταντινούπολη θα δημιουργήσει η Αυτοκρατορική Ορθόδοξη Ένωση

Поделиться: