Информация о мониторинге СМИ о положении христиан предоставлена членом Совета ИППО, священником Димитрием Сафоновым за период 9-24 февраля 2015 года

Информация по мониторингу в СМИ предоставлена членом Совета ИППО, священником Димитрием Сафоновым за период 9-24 февраля 2015 года.

Христиане из Ирака сообщают об угрозах со стороны мусульман в Германии 12.02.15 Семья ассирийских христиан рассказала немецкой газете Saarbrücker Zeitung, что в лагере для беженцев в немецком городе Лебах христиане столкнулась с угрозами расправ со стороны мусульман, также ожидающих предоставления убежища. Беженцы-христиане рассказали, что были свидетелями разговоров мусульман, которые планируют оставить свои семьи в безопасности в Германии, чтобы вернуться обратно в Сирию вести джихад против неверных. «Они спорят о том, как лучше перерезать неверному горло — спереди или сзади», — сказал один из христиан.

Папа Римский совершил мессу, посвященную убитым коптам
17.02.15 Папа Римский Франциск посвятил мессу «братьям-коптам, убитым лишь за то, что они были христианами». Днем раньше Папа позвонил коптскому Патриарху Феодору II, чтобы выразить ему глубокое сочувствие в связи с произошедшей трагедией. «Будем молиться о том, чтобы Господь принял их как мучеников, - сказал в своем слове понтифик. – Будем молиться об их семье, о моем брате [Патриархе] Феодоре, который сейчас тяжело страдает».

О международной реакции на убийство христиан в Ливии
17.02.15 Совет Безопасности ООН осудил убийство христиан в Ливии. В принятом в воскресенье вечером заявлении для печати члены СБ выразили соболезнования близким погибших, а также призвали страны помочь властям Ливии и АРЕ найти и наказать виновных. В Совете Безопасности также напомнили о необходимости пресекать любые попытки оказать поддержку ИГ. Трагедию осудили также: Великобритания, Франция, США, Марокко, Кипр, Китай, Турция, Палестина, Сирия и др. страны. Президент Ирана Х. Рухани также резко осудил «бесчеловечное и дикое» убийство и заявил, что действия террористов во имя ислама противоречат этой религии. 

В 2014 году 125 тысяч христиан бежало из Ирака
10.02.15 Присутствие ИГИЛ в Ираке угрожает “уничтожением христианской религии и культуры”. Архиепископ Халдейской католической Церкви Башар Варда, выступая перед Генеральным синодом Церкви Англии в Лондоне 10 февраля, заявил, что за прошлый год занятые боевиками территории покинули 125 тыс. христиан. Церковь не может гарантировать безопасность верующих, заявил Варда. Ранее, выступая перед членами британского парламента, архиепископ Эрбиля заявил, что воздушных ударов по позициям боевиков недостаточно. Необходима наземная военная операция. «Мы – христиане – не сможем долго продержаться в регионе. Как католик я понимаю ответственность моего заявления, но я считаю, что нужна военная операция. Другой дороги нет», - утверждает еп. Варда. Число христиан, которое еще в эпоху Саддама Хусейна составляло 1.4 млн верующих, за последнее десятилетие сильно сократилось. “Я прошу вас сосредоточиться на необходимости военных действий”, - сказал халдо-католический архиепископ. То, что происходит в Ираке, захваченном ИГИЛ, “хуже для мира, чем то, что происходило в Афганистане”. По словам епископа, все больше молодых людей вступают в ряды ИГИЛ. Многие семьи христиан окончательно разуверились в возможности безопасно жить на родине. Епископы и священники пытаются поощрять христиан не уезжать из Ирака. Но единственное, что они могут сделать, это попросить их хорошо обдумать это «важное и возможно несущее опасность решение». Источник – Благовест-инфо. Боевики ИГИЛ взорвали церковь, стоявшую на фундаменте самого древнего христианского храма в Мосуле 11.02.15 Боевики «Исламского государства» взорвали церковь Непорочной Девы — одну из крупнейших и старейших халдейских церквей в древней части Мосула.

Халдейский Патриарх призвал мусульман к посту вместе с христианами 18.02.15. Луис Сако призвал «мусульманских братьев и сестер» присоединиться к христианам на время Великого поста. Также иерарх призвал членов Халдейской Церкви «любить свою страну, как отца и мать».

Эксперт рассказал о масштабах разрушения культурного наследия Сирии
15.02.15. Директор Научного центра восточнохристианской культуры, заведующий отделом Института мировой культуры МГУ, академик Российской академии художеств Алексей Лидов поделился информацией, предоставленной сирийскими журналистами. По его словам, в Сирии уничтожено 290 культурных памятников. Главными «идейными» разрушителями он назвал радикальные суннитские группировки. Академик рассказал, что исламистами также движут корыстные мотивы: снося древние храмы и усыпальницы, они надеются найти там древние клады. В Ливане антиквары уже не покупают артефакты из Сирии, зная, каким путем они добыты. Основной рынок сбыта – Турция. Точные данные о разрушениях в нынешних условиях найти невозможно. Но известно, что непоправимым разрушениям подверглось древнее наследие Алеппо, Хомса и др. городов. А. Лидов отметил, что религиозная война в Сирии направлена в первую очередь против христиан. Многие христианские храмы разрушены. По словам эксперта: «Самая громкая история случилась с монастырем Святой Феклы в городе Маалюля, недалеко от ливанской границы. Его несколько лет назад целенаправленно разграбили и разрушили именно как христианский центр радикальная исламистская оппозиция, а монахинь взяли в плен. Позже женщин, к счастью, выкупили и освободили. Этой акции было достаточно для христианского мира, чтобы понять, что религиозная война началась». Он отметил, что сегодня древние памятники в Сирии не защищает никто. А. Лидов также заявил, что «Сирия неуклонно идет по пути, который уже был пройден Ираком. Там огромная часть культурного наследия погибла безвозвратно». При этом, по мнению ученого, в Сирии более всего пострадало именно христианское наследие. Говоря о возможных мерах противодействия, А. Лидов считает важным постоянно поддерживать эту тему в СМИ и на государственном уровне. Кроме того, в Сирии или Ливане следует создать информационный центр по мониторингу событий. Источник – Полит.ру Курды арестовали яковитского священника и членов его паствы в Сирии 19.02.15 В районе Хасаке вооруженные курдские формирования задержали священника Сирийской Ортодоксальной Церкви Габриэля Дауда и 12 сопровождавших его христиан за перемещение по курдским территориям без разрешения. Позднее заключенные были отпущены.

Копты в Ливии перед смертью произносили имя Христа
18.02.15 Глава Коптской Католической Церкви Ибрагим Исаак Седрак выразил благодарность египетскому Президенту и Правительству за немедленную реакцию на убийство христиан в Ливии. Со стороны университета «Аль-Азхар» поступило соболезнование в связи с трагедией. Копто-католический епископ Антоний Азиз Мина заявил, что в момент казни христиане произносили слова: «Господь Иисус Христос». В Египте христиане в дни семидневного траура усиленно молятся и постятся. Имеется информация, что Президент Ас-Сиси намерен на государственные средства построить в Минье (откуда родом убиенные) храм, посвященный новомученикам. Согласно президентскому указу, семьи христиан получат единовременные выплаты и пожизненные ежемесячные пособия.

Из христиан-иностранцев в Ливии остается лишь небольшая группа филиппинцев
18.02.15 Апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли заявил, что сегодня в Ливии осталось совсем мало христиан – в частности это группа филиппинцев-медработников, оставшихся помогать страждущим людям. Не так давно в Триполи была закрыта частная больница св. Иакова, ее персонал был отозван за границу.

В Коптской Церкви создан комитет, призванный вернуть египетских христиан из Ливии
23.02.15 По решению Синода Коптской Церкви создан специальный комитет, который займется сбором данных о коптах, находящихся в Ливии. Церковь планирует в координации с египетскими органами власти вернуть коптов на родину. 

ЛИВИЯ Египетские мигранты тысячами бегут из Ливии
24.02.15 За последние дни ливийско-египетскую границу пересекло более 10 000 человек. Копты, побывавшие в руках исламистских группировок, рассказывают, что джихадисты регулярно подвергали их пыткам, лишали воды и пищи, унижали и постоянно оскорбляли. По словам коптов, боевики принуждали их воевать на своей стороне. Многим репатриантам по возвращении в Египет потребовалась медицинская и психологическая помощь.

ПАКИСТАН В Пакистане арестованы два пастора
11.02.15 В пакистанском г. Лахор полиция провела рейды в две христианские церкви во время воскресных богослужений. По информации ICC, полицейские осквернили церкви, арестовали обоих пасторов, сломали аудиосистемы. Полицейские с угрозами приказали общине более не собираться в церкви для молитв.

Освобожден похищенный ранее иезуит
23.02.15 Спустя 6 месяцев плена освобожден индийский иезуит Алексис Прем Кумар. Он был захвачен 2 июня 2014 года группой неизвестных неподалеку от Герата. В освобождении иезуита большую роль сыграло правительство Индии.

Экстремисты планировали покушение на Папу Римского на Филиппинах 10.02.15 По информации служб безопасности Филиппин, экстремисты из группировки «Джемаа исламия» планировали совершить покушение на Папу Римского Франциска на Филиппинах в ходе его визита 18 января.

В Малайзии ввели "индекс шариата"
11.02.15 В Малайзии вводится так называемый "индекс шариата" - показатель соответствия общества основным принципам исламской религии и исламского права. "Индекс шариата" будет являться основным индикатором того, насколько Малайзия, ее внешняя и внутренняя политика, а также экономика и степень развития общественных институтов соответствуют принципам ислама", - сказал на церемонии премьер-министр.

Поделиться: