В мире растет насилие в отношении христиан

Множество последователей Христа в разных странах мира продолжают подвергаться преследованиям со стороны своих правительств и радикальных группировок. Данные по регионам, где исповедание христианства сопряжено с гонениями и угрозами для жизни, привел 1 мая 2022 года сайт orthodoxianewsagency.gr.

Так, в Северной Африке правительство Алжира принудительно закрыло 13 церквей и приказало закрыть еще семь. Два десятилетия конфликта, нестабильности, геноцида и терроризма на Ближнем Востоке сократили христианскую общину Ирака с 1,4 миллиона до менее чем 250 тысяч человек.

В Индии увеличивается число законодательных актов, нарушающих религиозную свободу на фоне растущей волны нетерпимости, подпитываемой индуистским национализмом. В трети из 28 штатов государства действуют законы, ограничивающие обращение в другую веру. Их используют в качестве предлога для нападения на христиан и разрешения в отношении них насилия.

В Мьянме, после военного переворота в феврале 2021 года, пришедший к власти режим «Татмадау» установил покровительственные отношения с буддийскими националистами. Параллельно с шестилетней кампанией геноцида против преимущественно мусульманского меньшинства рохинджа хунта также агрессивно преследует христиан страны.

В самой густонаселенной стране Африки, Нигерии, почти 100 миллионов христиан подвергаются репрессиям со стороны правительства и религиозно мотивированному насилию со стороны террористической исламистской группировки «Боко Харам».

Как мусульманские экстремисты из «Боко Харам», так и Исламское Государство Западной Африки продолжают похищать, насиловать и убивать верующих.

В 2022 году исследовательская группа World Watch Research компании Open Doors опубликовала World Watch List (Всемирный список наблюдения) — ежегодный отчет, составленный на основании мониторинга религиозной ситуации в 50 странах, где труднее всего исповедовать христианскую веру. Согласно приведенным данным, в прошлом году более 360 миллионов христиан жили в местах, где они подвергались «сильному преследованию», 5898 христиан погибли за свою веру, 6175 —  задержаны, арестованы, осуждены или заключены в тюрьму, 3829 — похищены.

Источник: Патриархия.ru

Поделиться: