Действительный член ИППО митрополит Будапештский и Венгерский Иларион встретился с госсекретарем Венгрии по оказанию помощи преследуемым христианам

26 июля года 2022 года митрополит Будапештский и Венгерский Иларион встретился с Тристаном Азбеем, государственным секретарем Венгрии по оказанию помощи преследуемым христианам.

Открывая встречу, представитель венгерского государства тепло приветствовал митрополита Илариона в связи назначением на Будапештскую и Венгерскую кафедру, выразив надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между Венгрией и Русской Православной Церковью в деле защиты христиан от гонений.

Со своей стороны митрополит Иларион упомянул о том, что его предыдущая встреча с господином Азбеем состоялась 28 ноября 2019 года в рамках проведения в Будапеште II Международной конференции, посвященной проблематике преследования христиан.

Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия в деле помощи христианам Ближнего Востока и договорились о дальнейших контактах.

На память о встрече митрополит Иларион подарил госсекретарю свою книгу «Катехизис» на венгерском языке. В свою очередь, господин Азбей подарил иерарху книгу, в которой собраны свидетельства христиан Ближнего Востока об испытаниях, которым они подвергаются.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: