Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: Диалог предстоятелей Церквей окажет влияние на укрепление международных отношений

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Совета ИППО Сергей Гаврилов совершил паломническую поездку в Стамбул, в рамках которой посетил собор во имя святого Георгия и Влахернскую церковь Богородицы в районе Айвансарая, где расположен церковный источник со святой водой.

Парламентарий отметил важность состоявшейся в Стамбуле встречи предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей.

«Встреча предстоятелей – встреча народов в рамках единой Святой Апостольской Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл справедливо отметил, что существует разница между политическим и церковным диалогами – «в диалоге, который ведут политики, каждый отстаивает интересы своей страны, а диалог внутри Православной Церкви имеет другую природу, мы представляем интересы своих Церквей, но мы всегда имеем в виду наше общее благополучие, единство Святой Церкви, её способность совершать миссию в современном мире». Данная встреча, направленная на сохранение канонического единства Церкви, благотворно скажется на укреплении исторически сложившихся отношений между русским, греческим и турецким народами», – сказал Сергей Гаврилов.

Парламентарий также подчеркнул, что «укрепление единства православного мира даёт надежду и позволяет противостоять различным угрозам и вызовам, таким как, например, нацизм и терроризм», и напомнил о том, что Межпарламентская Ассамблея Православия является основным международным институтом, задачами которого являются продвижение роли Православия и укрепление межрелигиозного и межкультурного диалога на основе традиционных христианских ценностей.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов отметил высокий уровень развития паломничества и благоприятные условия, возможности для осуществления паломнических поездок в Турцию, в том числе для русских паломников. 

Поделиться: