Члены Ростовского отделения ИППО приняли в Шахтинской епархии экспертов международной межцерковной группы по гуманитарной проблематике

1 марта кафедральный город Шахты посетили консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Олег Рашитович Калимуллин и находящийся в России по приглашению Русской Православной Церкви представитель организации "Самаританс Перс" Дэвид Филипс (США).

Их приняли действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) помощник Управляющего Шахтинской епархией, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Симеон Есин и пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков, а также председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов. Встреча состоялась на подворье кафедрального собора.

И.Г. Шарков провёл ознакомительную экскурсию по главному храму Шахтинской епархии, рассказав об истории его создания, разрушения в богоборческие годы и восстановления; о живописных росписях стен и особенностях иконографии ряда сюжетов; о святынях собора и оформлении иконостаса. 

Затем общение и обсуждение насущных вопросов церковного социального служения продолжились на епархиальном подворье. В ходе беседы участники встречи рассказали гостям об основных социальных проектах епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, о сборе и доставке гуманитарной помощи населению Сирии и Палестины от Императорского Православного Палестинского Общества, о церковной организации сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Украины, размещённым на территории Ростовской области, и мирным жителям юго-востока соседнего государства. 

Поделиться: