Члены Московского областного отделения ИППО посетили праздник святых апостолов Петра и Павла в Николо-Сольбинском женском монастыре

12 июля 2020 года действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, президент благотворительного фонда «Время Возрождения» Антонина Стороженко, по плану патриотической работы с молодёжью, от имени Московского областного отделения ИППО совместно с директором детско-юношеский центр «Радость» города Красноармейск Московской области Артамоновой Наталией посетили престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Николо-Сольбинском женском монастыре.

За монастырской стеной находится храм в честь святых апостолов Петра и Павла, через него проходит каждый воскресный и праздничный крестный ход. Он оформлен гранитом и мрамором, украшен иконами в византийском стиле. Храм небольшой, поэтому службы проходили в Успенском храме, а здесь совершалась ночная Божественная литургия. 

В этот день неизменно в стенах Сольбинской обители собираются люди, приезжающие сюда за сотни километров и чтущие их память. По традиции проводятся концерты, выставки, мастер-классы и другие мероприятия ради просвещения, проповеди Слова Божия и приобщения к Православию тех, кто, быть может, только сейчас переступает порог храма и начинает задумываться об истинном смысле жизни.

На торжественной службе днём вместе с монастырским хором пела знаменитая мужская капелла «Благовест» под управлением дирижёра – заслуженного артиста России композитора Льва Панкратова. Капелла «Благовест» традиционно украшает своим пением престольный праздник Петра и Павла в монастыре и радует прихожан.

После праздничного концерта состоялась встреча с действительным членом ИППО, настоятельницей Николо-Сольбинского женского монастыря матушкой Еротиидой. В дар Николо Сольбинскому женскому  монастырю передана икона, написанная иконописцем отцом Дионисием по благословению отца Андрея, настоятеля Крестовоздвиженского храма села Воздвиженское в Сергиево-Посадском районе. 

Это проект семьи Наталии Артамоновой ко Дню обретения мощей преподобного Сергия и Дню памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Семья Артамоновых несёт эту миссию в России и за рубежом: от Покровского собора Троице–Сергиевой Лавры, храмов Москвы и Московской области, станицы Старая Полтавка Волгоградской области до храма Святого Лазаря на Кипре. Первые две иконы были на Святой Земле, сейчас они находят в Крестовоздвиженском храме села Воздвиженское Сергиево-Посадского района Московской области и в Ильинском храме села Барково.

Матушка рассказала о деятельности монастыря в настоящее время и последствиях после пандемии коронавируса в стране. В этом году в монастыре на лето осталось много детей, и, чтобы скрасить детям активный отдых, благотворительный фонд «Время Возрождения» привёз подарок – спортивный велосипед для детей от 12 лет. 

В ходе встречи состоялось обсуждение и участие юношеского центра «Радость», «Доброй школы на Сольбе» и детского приюта в совместном проекте «Белый цветок во имя Мира, Добра и Милосердия» и в проекте «Добрые истории». Детскому приюту предложена помощь в летнее время для организации досуга. Детско-юношеский центр «Радость» города Красноармейска Московской области является пилотной площадкой Академии социального управления. В центре ежегодно проходят практику семинаристы Московской духовной академии, которая находится в Троице-Сергиевой Лавре Сергиева Посада. 

Поделиться: