Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в праздновании Дня памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла

Источник фото: сайт riafan.ru
Источник фото: сайт riafan.ru
12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 78 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной Войны - Прохоровского танкового сражения.

Петр и Павел – наиболее почитаемые ученики Иисуса Христа. Апостол Петр – первый ученик Христа – почитается как основатель христианской церкви, за свою миссионерскую деятельность он претерпел мученическую смерть. Считается, что Петра распяли вниз головой по его просьбе: он отказался соперничать с Иисусом даже в смерти. Апостол Павел уверовал уже после окончания земной жизни Христа, увидев воскресшего Спасителя. Павел тоже был казнен в Риме за проповедь христианства. Поскольку этот апостол был римским гражданином, его казнили более «гуманно» - отсечением головы.

(Источник www.beleparh.ru. Автор: А.Клюйко)

Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, глава Белгородской области Вячеслав Гладков, члены Попечительского совета "Прохоровское поле" возложили цветы к памятнику Победы "Звонница". 

По традиции члены Белгородского отделения ИППО Ирина Бедненко, Денис Медведев и руководитель регионального отделения Андрей Бедненко возложили цветы и венок от Белгородского отделения ИППО. 

Здесь же Глава Белгородской митрополии совершил заупокойную литию в память о всех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу или был замучен в плену.

(Источник www.beleparh.ru. Автор фото: Фото А.Клюйко)

Затем в храме в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка Преосвященные архиереи Белгородчины совершили Божественную литургию.

(Источник www.gubkin.bezformata.com)

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле. 

Поделиться: