В Дамаске прошли торжества по случаю дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла

29 июня 2020 года в Патриаршем кафедральном соборе Дамаска (Марьямие), расположенном в историческом центре сирийской столицы, состоялось празднование в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – основателей и покровителей Антиохийской Церкви.

Праздничную утреню и Божественную литургию возглавил Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X в сослужении сонма архиереев и священников. В числе сослуживших Его Блаженству был представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов).

По отпусте Божественной литургии Блаженнейший Патриарх поздравил епископат, клир и верующих с праздником в честь апостолов Петра и Павла – исключительно важным днём в календаре Антиохийской Православной Церкви.

Затем Предстоятель обратился лично к представителю Русской Православной Церкви и поблагодарил отца Арсения за участие в торжественном богослужении.

«Ваше участие в сегодняшнем праздновании – видимый знак единства Антиохийской и Русской Православных Церквей», – отметил Блаженнейший Владыка. Патриарх Иоанн попросил игумена Арсения передать искреннюю благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за многолетнюю и непрекращающуюся братскую помощь Антиохийской Православной Церкви, оказавшейся в бедственном гуманитарном и экономическом положении в результате войны в Сирии.

По окончании Литургии в зале приёмов Антиохийской Патриархии под председательством Блаженнейшего Патриарха Иоанна состоялось собрание клириков и монахов Дамасской епархии. В качестве почётного гостя участие в собрании принял игумен Арсений (Соколов).

Далее общение продолжилось за праздничной братской трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС

Источник: mospat.ru

 
Поделиться: