Члены ИППО присутствовали на отпевании и погребении архиепископа Штутгартского Агапита

1 Июня 2020 член Совета ИППО архиепископ Подольский Тихон и руководитель Представительства ИППО в Дармштадте (Германия) Денис Судобин присутствовали на отпевании и погребении архиепископа Штутгартского Агапита.

В храме во имя святой праведной Елисаветы в г. Висбадене митрополит Берлинский и Германский Марк в сослужении архиепископа Подольского Тихона, управляющего Берлинско-Германской епархией и собора духовенства Германской епархии РПЦЗ, совершил Божественную литургию и отпевание новопреставленного архиепископа Штутгартского Агапита (Горачека). На отпевании и погребении приняли участие руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин и действительные члены Общества в Германии из городов Дармштадта, Франкфурта, Висбадена и Штутгарта.

Храм во имя святой праведной Елисаветы в г. Висбадене

Владыка Агапит отошёл ко Господу 28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня. Перед началом отпевания со словами соболезнования ко всем, знавшим покойного архипастыря, обратился архиепископ Подольский Тихон:

«Владыка был тонким богословом и ревностным священнослужителем, деятельно участвовавшим в жизни Православной Церкви в Германии. Его предложения и замечания по многим актуальным вопросам церковной жизни всегда отличались продуманностью, глубоким знанием православной традиции и духовной мудростью. Всегда радостный и умиротворённый, он щедро делился радостью о Христе со всеми приходящими к нему за советом и утешением….»

Отпевание совершалось по монашескому чину. Архиепископ Агапит был погребён на историческом русском кладбище в Висбадене, расположенном рядом с храмом св. прав. Елисаветы. На кладбище похоронен Князь Виктор Сергеевич Кочубей – член-учредитель Императорского Православного Палестинского Общества.

Архиепископ Агапит Штутгартский, викарий Германской епархии Русской Зарубежной Церкви (в миру Александр Владимирович Горачек), родился 25 сентября 1955 г. в Германии в семье русских эмигрантов. Окончив гимназию во Франкфурте-на-Майне, учился на архитектора в Дармштадте, но, желая принять монашеский постриг, оставил учёбу и в 1979 г. вступил в монашескую общину при церкви св. прав. Елисаветы в Висбадене, организованную настоятелем храма архимандритом Марком (Арндтом). После архиерейской хиротонии своего духовного руководителя 30 ноября 1980 г. монашествующие переехали вместе с ним в монастырь преп. Иова Почаевского в Мюнхене.

20 октября 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви избран епископом Штутгартским, викарием Берлинской и Германской епархии. Наречён во епископа 30 апреля 2001 г. Хиротонисан 1 мая в кафедральном соборе во имя Новомучеников и исповедников российских в Мюнхене. Решением Архиерейского Собора РПЦЗ от 10-17 мая 2011 г. назначен председателем новообразованного Издательского совета Русской Зарубежной Церкви. 13 июня 2017 г. на Архиерейском Соборе РПЦЗ возведён в сан архиепископа.

Летом 2019 перенёс большую операцию на сердце. Долго восстанавливался. Из Штутгарта вернулся в монастырь прп. Иова Почаевского в Мюнхен, где участвовал в богослужениях, порой пел на клиросе, а потом – в последнее время – начал опять служить. Так, он сослужил митрополиту Марку на храмовом празднике кафедрального собора в день памяти святых новомучеников и исповедников Российских, и в отсутствие митрополита Марка возглавил литургию на храмовой праздник родного монастыря. 

Кроме долголетней огромной работы по развитию издательской базы монастыря и печатания (отец его был руководителем издательства «Посев»), именно владыка Агапит создал выставку к 90-летию убиения Царской семьи. Их судьбу владыка переживал лично и очень глубоко, активно работал над этой темой. Другая область его интересов – церковное пение и литургическое служение. Сразу после переезда в Мюнхен он познакомился с профессором Иоанном Гарднером, знатоком знаменного распева, учился у него. Многие годы владыка Агапит участвовал в церковно-певческих съездах Германской епархии и параллельно выращивал поколение прислужников для участия в архиерейских богослужениях.

Крестный ход. На фотографии: митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Подольский Тихон, руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Д. С. Судобин

Приносим соболезнования родным, близким, собратьям и сослужителям архиепископа Агапита

Да упокоит Господь его светлую душу в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но бесконечная жизнь.

Поделиться: