Архиепископ Подольский Тихон благословил деятельность отделения ИППО в Трире

20 марта 2018 года отделение ИППО в Трире организовало приём архиепископа Подольского Тихона, управляющего Берлинско-Германской Епархией, Московского Патриархата, действительного члена ИППО, в городе святой равноапостольной царицы Елены – Трире.

20 марта, во вторник 5-й седмицы Великого поста, в день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, посетил г. Трир и совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме во имя Сорока мучеников Севастийских. В этом году празднование памяти святых мучеников было перенесено с 22 марта – четверга Великого канона – на вторник 20 марта.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Масленников, настоятель храма; иерей Евгений Теодор, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Бонна.

По окончании богослужения архиепископ Тихон поздравил членов приходской общины с престольным праздником и обратился к собравшимся в храме с проповедью о подвиге святых мучеников Севастийских.

После великопостной праздничной трапезы отделение Императорского Православного Палестинского Общества в городе Трире организовало Его Высокопреосвященству паломничество к святыням города Трира: Хитону Господа, Честной Главе святой равноапостольной царицы Елены, мощам святого апостола Матфия, мощам мучеников Фивейского легиона.

Трир – старейший город Германии. Основан в 16 году до Р. Х. римским императором Октавианом Августом. Расположен на западе земли Рейнланд-Пфальц, недалеко от границы с Люксембургом, в 563 км от Берлина.

В кафедральном соборе города Трира был отслужен молебен у Хитона Господа и Честной Главы святой равноапостольной царицы Елены. После молебна Его Высокопреосвященство и представителей ИППО – Тимофея Китниса и Михаила Досковского – приветствовал настоятель кафедрального собора во имя св. Апостола Петра доктор Вернер Россель.



Действительный член ИППО и правящий архиерей Берлинско-Германской епархии архиепископ Подольский Тихон был ознакомлен с деятельностью отделения ИППО в Трире, благословил её и нашёл очень полезной как для Берлинско-Германской епархии, так и для дальнейшего утверждения православного храма Московского Патриархата во имя святых Сорока мучеников Севастийских в городе Трире.

Его Высокопреосвященство также подчеркнул, что Трир имеет особое значение как место православного паломничества, потому что в Трире проходила значительная часть земной жизни небесной покровительницы ИППО – святой равноапостольной царицы Елены и её царственного сына – святого равноапостольного императора Константина.

Поделиться: