При содействии Представительства ИППО в Трире впервые за 850 лет совершена Божественная литургия у погребального плата Иисуса Христа

В мае 2019 года руководитель Представительства ИППО в Трире (Германия) Тимофей Китнис и действительный член Общества Михаил Досковский получили разрешение на совершение Божественной литургии у погребального плата Иисуса Христа.

24 июня 2019 прихожане храмов Баварско-Гессенского и Западного благочиний совершили паломничество к погребальным пеленам Спасителя в город Каора (Франция).

Божественная литургия у погребального плата Иисуса Христа стала центральным событием. Первое православное богослужение у этой святыни возглавил настоятель прихода и благочинный Баварского-Гессенского округа Берлинско-Германской епархии протоиерей Пётр Степанов. За литургией молились также прихожане из Люксембурга, Трира, Бонна, Альтёттинга и Кемптена.

В последний раз православная Литургия перед этой святыней совершалась 800 лет назад, когда та находилась в Константинополе, в часовне Византийских императоров – Божией Матери Фаросской.

Также паломники посетили базилику св. Сатурнина в Тулузе, построенную в IV веке на месте казни первого епископа Тулузы – св. Сатурнина, чудотворца (250 г). Перед мощами был совершён молебен. Завершилось паломничество у святынь г. Лиона посещением храма во имя священномученика Иринея Лионского и молебном пред мощами святых мучеников Лионских – священномученика Иринея, мученика Потина, мученицы  Блондины (III в).

Центр апостола Фомы и Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) предлагают принять участие в следующей православной Божественной литургии, которая планируется в октябре 2019 года.

С программой поездки можно ознакомиться на сайте паломнического центра ИППО «Святая Земля».

Представительство ИППО в Трире (Германия) ведёт постоянную работу по изысканию и утверждению почитания православных святынь, находящихся в пределах Западной Европы.

Одной из таких святынь как раз и является погребальный плат Иисуса Христа, упоминаемый в Евангелии: «Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый, и наклонившись увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал...»

Поделиться: