К 100-летию со дня кончины А.И. Пападопуло-Керамевса

Российский историк-эллинист, византолог, палеограф, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Афанасий Иванович Пападопуло-Керамевс (26 апреля 1856, Дракия, Фессалия— 18 октября 1912, Петербург), грек по происхождению, приехал в Петербург в 1890 году по приглашению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича для подготовки к печати и редактирования предпринятого Обществом издания описания греческих рукописей, находящихся в хранилищах Иерусалимского патриархата. Трудами на ниве Императорского Православного Палестинского Общества Афанасий Иванович занялся в 1888 году, чему послужило его знакомство с секретарем ИППО В. Н. Хитрово, прибывшего в Иерусалим. С тех пор А. И. Пападопуло-Керамевс активно участвовал в издании Православного Палестинского сборника.

А. А. Дмитриевский, лично знакомый с Афанасием Ивановичем, назвал его смерть трудно вознаградимой потерей для византологии.

В конце 2012 года научная общественность отметила 100-летие со дня кончины Афанасия Ивановича Пападопуло-Керамевса. 

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, где Афанасий Иванович работал последние восемь лет своей жизни, была развернута выставка «Рукописное собрание А. И. Пападопуло-Керамевса».

11-12 октября 2012 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла научная конференция "Современные проблемы греческой палеографии", посвященная памяти А.И. Пападопуло-Керамевса. В конференции приняли участие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Программа конференции в формате PDF 

25 декабря 2012 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось заседание Научной секции под председательством руководителя секции, члена Совета ИППО, доктора исторических наук А.В.Назаренко. На заседании заместитель Председателя ИППО, доктор исторических наук Н.Н. Лисовой прочитал доклад о жизни Афанасия Ивановича, его трудах и работе в Палестинском Обществе, которому он отдал 22 года.

Аудиофайл доклада доступен на сайте Всеобщего просветительского общества http://vsepros.ru/node/418

Поделиться: