При участии действительных членов ИППО состоялась XI Всероссийская научная конференция «История востоковедения: традиции и современность»

18 декабря 2023 года в Институте Востоковедения РАН в рамках XI Всероссийской научной конференции «История востоковедения: традиции и современность» состоялась работа секции «На Ближнем и Среднем Востоке: теория и практика».

Модератором секции выступил действительный член ИППО, д.и.н. А.В. Сарабьев. Первыми докладчиками также были действительные члены ИППО: генеральный директор Аналитического центра «Катехон» М.И. Якушев, выступивший с докладом на тему «Базили: дипломат и востоковед. Памяти Ирины Михайловны Смилянской», и первый секретарь МИД России, к.и.н. М.М. Якушев, выступивший с докладом «Российские дипломаты-востоковеды П.А. Левашев и Я.И. Булгаков и их труды по Османской империи».

На секции также был прочитан доклад к.и.н. И.А. Воробьевой «Архимандрит Антонин (Капустин). Собиратель и исследователь христианских памятников Святой Земли», сотрудника Астраханского государственного университета, к.и.н. В.О. Кулакова

«Русские школы в Северной Персии в кон. XIX — нач. XX вв.» и П.В. Федотова «Переход школ Антиохийского патриархата в ведение Императорского православного палестинского общества в 1895–1896 гг.: взаимодействие участников просветительского проекта».     

По окончании работы секции были подведены ее итоги, отмечена важная роль ИППО в развитии отечественного востоковедения, укреплении русского культурного и духовного присутствия на Ближнем Востоке. Были высоко оценены усилия В.Н.Хитрово, архимандрита А.Капустина и других выдающихся деятелей ИППО по реализации проекта «Русская Палестина».

Поделиться: