Посол Сирии в России господин Риад Хаддад приветствует гуманитарные и образовательные инициативы ИППО

3 сентября 2014 года в посольстве Сирийской Арабской Республики в Москве состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господина Риада Хаддада с руководителем Международной секции ИППО, членом Совета Общества Олегом Фоминым.

Состоялся обмен мнениями о гуманитарной ситуации в Сирии, о дальнейшем участии ИППО в оказании гуманитарной помощи народу Сирии, деятельности недавно созданного сирийского отделения ИППО.

От имени Председателя ИППО руководитель Международной секции Общества передал письмо Сергея Степашина на имя премьер-министра Сирии господина Ваиля Аль-Хальки, которого он тепло поздравил с его новым назначением на этот, а также в связи с формированием нового кабинета министров Сирии. В своем письме Сергей Степашин особо отмечает, что «считает важным развивать и укреплять российско-сирийские отношения в гуманитарной и культурной сферах, в продвижении на сирийской земле русского языка и образовательных программ, что послужит  дальнейшему упрочению уз дружбы между нашими народами». Поздравление от имени Председателя ИППО было передано также на имя министра по социальным вопросам Сирии госпоже Кинде Аш-Шаммат, которая также сохранила этот пост в новом правительстве Сирийской Арабской Республики.
  
В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями о  возможностях и перспективах дальнейшего продвижения русского языка и образовательных программ в Сирии, где русский язык с этого года стал обязательным для изучения в общеобразовательных школах. Олег Фомин рассказал о том, что Председатель ИППО является инициатором строительства школы, которая была построена Россией и 1 сентября с.г. торжественно открыта в Вифлееме Сергеем Степашиным, представителями палестинских властей и общественности. Сергей Степашин считает важным построить образовательную школу с изучением русского языка и в Сирии. Руководство этой страны стремится к восстановлению своей экономики и инфраструктуры, уделяет большое внимание развитию и укреплению материальной базы учебных заведений.  Делегация ИППО, побывавшая в Сирии в апреле этого года, воочию убедилась в этом, посетив одну из таких школ в Дамаске, где обучение проходят дети погибших в боях военнослужащих. Председатель ИППО Сергей Степашин передал в эту школу библиотеку на русском языке – детскую литературу, учебники и произведения русских классиков.
  
Господин Риад Хаддад высоко оценил деятельность России, российского руководства, а также общественных организаций в лице ИППО в гуманитарной сфере и поддержал инициативы Председателя ИППО Сергея Степашина в сфере образования и культурных программ. По его словам, строительство и открытие русской школы в Дамаске способствовало бы укреплению и углублению дружественных связей между нашими странами и народами. Это стало бы и сигналом к возвращению нормальной жизни в Сирии, которая более трех лет ведет непримиримую борьбу с международным терроризмом.
 
Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад и руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин договорились о дальнейших рабочих контактах в целью продвижения  проекта по реализации  инициативы в образовательной сфере, а также  в  сфере оказания гуманитарной помощи и культурных обменов.

Поделиться: