Мемориальная доска графу Н.Ф. Гейдену в Феодосии

3 ноября 2013 года в Казанском соборе митрополит Феодосийский и Керченский Платон освятил установленные на фасаде собора икону Божией Матери, храмовую табличку и памятную доску графу Гейдену Николаю Федоровичу.

Гейден Николай Федорович – это человек, которого знает каждый прихожанин Казанского собора Феодосии. Знает и поминает на каждой Литургии как «строителя и благоукрасителя храма сего». Граф подарил Топловскому женскому монастырю свою дачу «Кафа», собственно ту землю, на которой сейчас стоит Казанский собор, подарил чудотворную икону для обители.

Граф Гейден – монархист, полный генерал Императорской армии. Он много занимался благотворительной деятельностью, был членом-учредителем, членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, а также уполномоченным ИППО в Санкт-Петербурге.

По воспоминаниям митрополита Евлогия (Георгиевского), близко знавшего Гейдена и его семью, граф «был смиренный и добрый человек, глубоко набожный, чуть с оттенком юродства; он ревновал о религиозном просвещении (издавал религиозно-просветительные брошюры), любил архиерейские службы и паломничества по монастырям. Был сторонником трезвости. 

Н. Ф. Гейден был председателем 8-го Городского попечительства о бедных под августейшим покровительством е.и.в. Ольги Александровны имени преподобного Серафима Саровского в Петербурге. К началу 1915 года при его попечительстве были открыты: Бюро трудовой помощи, где выдавалась работа семьям запасных и ратников на дом, швейная мастерская, приют и ясли, 4 общежития для семей запасных, бесплатная детская столовая.

К 1915 году, согласно справочнику «Весь Петербург», граф Гейден был старостой Казанского собора, гласным Петербургской городской думы, почетным опекуном, попечителем Николаевского сиротского института и его Малолетнего отделения, товарищем председателя Казанского приходского благотворительного общества, председателем попечительского совета женской гимназии Петроградского единоверческого братства.

После переворотов 1917 года Николай Федорович остался в России. Продолжал исполнять обязанности старосты Казанского собора и был также председателем Педагогического совета Исидоровского епархиального училища.

22 авг. 1918 года в его арестовали и продержали заложником в тюрьме до конца декабря. Ему уже было 62 года и тюрьма подорвала его здоровье окончательно. Всё имущество графа было конфисковано, и 30 декабря его выпустили на поруки татарина-дворника, в каморке которого р.Б. Николай и скончался.

Будучи меценатом и служа православному народу всю свою жизнь, Николай Федорович умер в нищете. По некоторым сведениям, он похоронен в Исидоровской церкви Александро-Невской лавры.

Не смотря на столь публичную жизнь до сих пор не найдено ни одного изображения графа.

Отдельно стоит отметить судьбу жены графа Гейдена – Евгении Петровны. Вместе с двумя дочерьми — Серафимой и Елизаветой, которые были членами Союза Русских Женщин, она жила в Феодосии. Их сын Николай, был участником Белого движения, в 1920 году после падения Крыма он был расстрелян на глазах матери. Умерла Евгения Петровна в Париже, монахиней.

srn-feodosia.ru

Поделиться: