Одесское отделение ИППО отметило день памяти Ефрема Петровича Окуня

Рябухин И. С.
Ефрем Петрович Окунь был первым председателем воссозданного Одесского отделения ИППО. Он многое сделал для становления его работы и до этого вёл активную духовную и общественную деятельность.

При его активном участии была разрешена реконструкция памятника истории и культуры здания православной церкви Мазараки в Кишинёве. В Одессе по его инициативе и при непосредственном участии был спасён от разрушения и сноса храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В своё время Ефрем Петрович выступил с инициативой создания «Национально-культурного центра общественного согласия древлеправославных христиан на Святой Земле» для организованного паломничества русских православных старообрядцев всех согласий к святыням Вселенского Православия в страны Средиземноморского региона.

Он стал одним из инициаторов и авторов издания документально-художественного фотоальбома «Святыни русского старообрядчества на Украине и в Молдавии», решение об издании которого было принято после проведения Международной научной конференции, посвящённой 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Святыни русского православия юга Украины и Молдавии», которая прошла в городе Тирасполе под знаком единения православного мира перед угрозой порабощения молодёжи западными «ценностями».

От тяжёлой, продолжительной болезни
Он ушёл из жизни год назад,
Он стремился Богу быть полезным,
Верный в услужении «солдат».

Он для нас запомнился делами,
Вышел в свет его фотоальбом,
О котором он мечтал ночами,
Он проникнут весь его теплом!

В нашей жизни среди будней серых,
Нёс свой крест, блюдя святой обет,
Праведник, служитель старой веры,
На земле оставил яркий свет.

Прошёл год, и все мы хмурим брови,
Ведь печаль не выразить в словах,

Память о тебе, Ефрем Петрович,

В наших душах, праведных сердцах!

Иван Рябухин, секретарь Одесского отделения ИППО

Поделиться: