Патриарх Александрийский поддержал единство канонической УПЦ

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор совершил сегодня молебен за единство православного мира и канонической Православной Церкви на Украине. Он отслужил его в Одессе, куда он осуществлял паломнический визит.

Молебен прошёл в кафедральном соборе Одессы, вместе с почётным гостем в храме молились очень много верующих и священников. И это были молитвы о единстве Православной Церкви, сообщил корреспонденту ТАСС председатель Синодального информационного отдела канонической Украинской Православной Церкви архиепископ Ирпенский Климент.

Патриарх Александрийский и всея Африки, по словам архиепископа Климента, сказал, что приехал поддержать законную Украинскую Православную Церковь и её Предстоятеля митрополита Онуфрия «в их нелёгком служении Богу в независимой Украине». Архиепископ Климент также подчеркнул, что Патриарх Феодор «высказывался за единство канонической Православной Церкви на Украине во главе с митрополитом Онуфрием».

Визит Патриарха Феодора в Одессу продлится три дня. Одесса не чужой город для Патриарха Федора. С 1985 по 1990 годы он был здесь посланником Александрийского Патриархата в Русской Православной Церкви, как раз на Одесском подворье. И, кстати, с тех пор прекрасно говорит по-русски.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви – второй по чести среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей мира – вместе с Предстоятелем Польской Православной Церкви митрополитом Саввой уже обращался ко «всем, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской Православной Церкви, сделать всё возможное для избежания конфликта из-за этого вопроса».

Источник: «Российская газета»

Поделиться: