Члены Якутского регионального отделения ИППО приняли участие в крещенском купании

Праздник Крещения или Богоявления Господня имеет для всех, кто верует, глубокое историческое и богословское значение.

И поэтому в Якутском региональном отделении ИППО стараются поддерживать традиции празднования, сложившееся в Обществе много лет назад. Благо, именно в Якутске зародилась идея создания отделов Императорского Православного Палестинского Общества, и в следующем году Якутское региональное отделение ИППО будет отмечать своё 125-летие.

Одна из таких традиций – купание в крещенской проруби, которое совершается не формальности ради, а после церковной службы, молитвы и освящения воды.

Самая низкая температура на Крещение, естественно, в Якутии. Но это не останавливает верующих перед обрядом очищения. Уже традиционно на реке Лена сооружается иордань, к которой выстраивается огромная очередь. Конечно, специфика экстремальных условий учитывается – над прорубью устанавливается армейская палатка. Иначе уже через полчаса прорубь будет затянута льдом. Женское отделение отделено, утеплено и благоустроено.

В остальном, как и везде, как и много столетий назад – освящение, купание, святая вода «про запас».

В Якутском региональном отделении ИППО не так уж много членов. Но это коллектив единомышленников, объединенных идеями православия, христианских ценностей и традиций. Поэтому лишним говорить – мы все как один в этот день идём на купель.

В первых рядах – председатель Регионального отделения ИППО Сергей Ларионов (на снимке).

Заряд от Великой Якутской реки колоссальный. После купания обновлённые, бодрые, с зарядом положительной энергии мы готовы к новым свершениям.

С Крещением, дорогие соотечественники!

Фото Александра Павлова

Поделиться: