В рамках рабочего визита в Якутию Сергей Степашин посетил посёлок Жатай

18 ноября председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин, Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин прибыли с рабочим визитом в Якутск. Члены делегации приняли участие в торжественном открытии 69-и квартирного жилого дома с применением энергоэффективных технологий в поселке Жатай.

На торжественном открытии дома Глава республики Айсен Николаев поздравил новосёлов и вручил им ключи от новых квартир. Руководитель региона отметил, что ввод нового энергоэффективного дома на территории посёлка Жатай является важным событием для жизни всей республики.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин поздравил новосёлов и отметил, что сегодня посёлок Жатай вошёл в историю страны как единственный населённый пункт, где не осталось ни одного аварийного дома. «Второй важный момент связан с тем, что из 120 «умных» энергоэффективных домов по стране 11 построены в Жатае. Якутия сегодня занимает одно из первых мест по количеству людей, переселяемых из аварийного жилья. Мы живём в век новых технологий, цифровой экономики, но самым главным прорывом, с моей точки зрения, является обеспечение достойной жизни людей», - сказал Сергей Степашин.  

Сергей Степашин вручил главе городского округа «Жатай» Евгении Исаевой почётный знак «Территория без аварийного жилья», означающий, что посёлок является первым муниципальным образованием в РФ, в котором не осталось аварийного жилья. Отметим, что сегодня все жители аварийных домов Жатая переселены в новое жильё. За прошедшие годы в посёлке по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в новые дома переселено 1873 жителя. Взамен аварийного жилья построено 16 новых домов с общей площадью 33,9 тысяч кв. метров.

Республика и Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ намерены подписать дополнительное соглашение о финансовой поддержке в переселении граждан из аварийного жилья. Документ будет подписан по окончании совещания с главой республики Айсеном Николаевым, членами правительства региона и руководителями администраций районов, посвященном программе переселения из аварийного жилья.

Также члены делегации посетили объект «Реконструкция сооружений по очистке канализационных сточных вод (КОС) производительностью 3000 м3/сутки в п. Жатай (1-й этап – 1500 м3/сутки)».

Информацию о реализации проекта представил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Садовников.

Источник: sakha.gov.ru

Поделиться: