Вышло в свет второе издание путеводителя по Святой Земле

«Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель» – так называется книга, второе издание которой, исправленное и дополненное, вышло в юбилейный для Императорского Православного Палестинского Общества год.

Автор книги – заместитель Председателя ИППО, главный научный сотрудник Института Российской истории РАН, доктор исторических наук Н. Н. Лисовой  один из лучших специалистов по Святой Земле и истории русско-палестинских связей.

Особым достоинством работы является полнота охвата описываемых святых мест, независимо от современной конфессиональной принадлежности святынь. Впервые максимально полно и комплексно представлен материал по истории русской Палестины – уникальной инфраструктуры русских храмов, монастырей и подворий, созданных во второй половине XIX – начале XX века.

В предисловии к изданию Председатель ИППО Сергей Степашин отметил:

«Книга, которую вы держите в руках, поистине уникальна. Тираж её разошёлся мгновенно. И вполне логично вышло второе издание.

Сегодня оно представляет особый интерес ещё и потому, что мы отмечаем в нынешнем году 135-летие ИППО, 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), 160-летие со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, который ещё совсем молодым, в 25 лет, возглавил в 1882 году Православное Палестинское Общество.

Для меня 2017 год ознаменован ещё десятилетием жизни, в течение которого, по благословению Святейшего Патриарха, я с радостью исполняю обязанности Председателя Общества, стремясь сохранить и укрепить его гуманистические традиции, – в соответствии с изначальным уставным назначением, начертанным идеологами и создателями ИППО. Это, прежде всего, просветительская и гуманитарная помощь народам Палестины и других стран Библейского региона; помощь русским православным паломникам, для которых дорога к Богу была смыслом жизни, осознанно избранным путём; наконец, поддержка тружеников отечественной науки, исследователей Святой Земли.

Думаю, предлагаемый читателю обновлённый путеводитель вполне отвечает как информационным потребностям наших паломников, так и требованиям научным».

***

Н. Н. Лисовой. Святая Земля: история и наследие. Издание 2-е, исправленное и дополненное. – Москва: Императорское Православное Палестинское Общество, 2017. Спб.: «Издательство Олега Абышко», 2017. – 416 с. с илл. – 2 цв. вклейки.

Поделиться: