К Дню народного единства по инициативе члена ИППО Галли Монастыревой в ГИМе прошел концерт детских религиозных и национальных хоров

1 ноября,. в преддверии Дня народного единства, в стенах главного исторического музея страны – Государственного исторического музея на Красной площади состоялся уникальный сводный концерт детских национальных и религиозных хоров России «Мы – россияне!».

Концерт начался минутой молчания в память о соотечественниках, погибших накануне в результате крушения самолета в Египте. В рамках мероприятия, собравшего разные национальности и религии России и приуроченного к Дню народного единства, когда такие понятия как "братство" и "единение" обретают более сильное звучание, минута молчания стала особенно прочувствованной, ведь в трагические минуты нам свойственно сплачиваться, поддерживать друг друга и сопереживать. 

Проект под простым и ясным всем названием «Мы – россияне!» стал результатом совместной деятельности Государственного исторического музея и общественной организации «Москва и москвичи», возглавляемой действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества Галли Монастырёвой. Для истории Императорского Православного Палестинского Общества стали значимыми и место и дата проведения концерта. Одним из основателей Государственного исторического музея был московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович - первый председатель Палестинского Общества, а 1 ноября (20 октября ст. с., 1864) отмечается день рождения его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны, второго председателя ИППО.

В невероятно красивом месте, в самом сердце столицы нашей Родины, в хранилище памяти и истории России впервые в нашей стране на одной сцене зрители увидели и услышали неповторимый калейдоскоп национальных и религиозных детских хоровых коллективов. Очень символично, что первооткрывателями проекта стали именно дети, ведь за ними наше будущее!

"Сегодняшний концерт является уникальным, так как вы увидите на одной сцене детские коллективы, которые являются представителями различных религий, культур, взглядов и убеждений. Но важно, что все мы объединены одной землей, единой историей и нравственными ценностями, хранимыми нашей Россией. Для всех нас важны мир, добро и взаимопонимание!" - отметил в своем приветствии к участникам и гостям концерта директор Государственного исторического музея Левыкин А.К.

В Парадных сенях музея впервые на одной сцене выступили детские хоры и народные ансамбли: Концертный хор «Школы духовного пения» при храме св. мц. Татианы МГУ им. Ломоносова, фольклорный ансамбль «Шатлык» татарского культурного центра города Москвы, детский еврейский хор «Хедер Менахем» при Федерации еврейских общин России, детский ансамбль «Шохер» при духовно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви города Москвы, детский хор «Voces Angelorum» при Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, детский творческий коллектив «Svetoлучики» на базе детского воскресного служения «Церкви Божией в Царицыно», детский фольклорный ансамбль «Кладец» и Детский хор радио и телевидения России.

Организаторы уверены, что концерт станет началом ежегодного фестиваля детских национальных и религиозных хоров России, он укрепил в наших сердцах гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и веру в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

Поделиться: