Члены ИППО посетили концерт в Государственном историческом музее, приуроченный к Международному дню мира

18 сентября, в преддверии Международного дня мира, в Государственном историческом музее по инициативе общественной организации «Москва и москвичи».

Организацию возглавляет действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Галли Монастырева, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты разных стран и народов мира – сербы, ливанцы, сирийцы, палестинцы, армяне, грузины и, конечно, русские фольклорные ансамбли. 

На праздничном концерте присутствовали почетные гости - послы стран, аккредитованных в России, – посол Сирии господин Риад Хаддад с супругой, посол Ливана господин Асем Джабер с супругой, посол Панамы господин Мигель Лекаро Парсенас с супругой, представители посольств Индии, Палестины, Гватемалы и Боливии, а также представители государственных, видных общественных организаций, дипломатических и деловых кругов России. В числе приглашенных были действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Елена Салтанова, Анастасия Оситис, Хассан Наср-Аллах, Александр Гаращук, Данила Чулюкин.

Для всех гостей вечера музей приготовил сюрприз - прекрасная экскурсия по выставке «Золото. Металл богов и царь металлов», которая поразила всех своими необычными и древними бесценными экспонатами невероятной красоты и любопытнейшей историей, стоящей за каждым из них. 

Открыла концерт и обратилась с приветствием к собравшимся Галли Монастырева. Она подчеркнула важную роль общественной и культурной дипломатии в укреплении мира и дружбы между народами. 

От руководства Государственного исторического музея с приветственной речью к гостям и участникам вечера выступила заместитель директора по научно-просветительской работе Ольга Воробьева, отметившая огромную значимость проводимого миротворческого мероприятия в стенах главного музея страны и важной роли музеев мира в культурно-просветительском воспитании и межнациональном диалоге культур. 

Президент международной общественной организации «Федерация мира и согласия» - правопреемницы Советского комитета защиты мира, Виктор Камышанов рассказал о международном проекте «Просветительская миротворческая акция "Марш мира"», организаторами которой с 2009 года выступают: общественная организация детей и молодежи «Юные послы культуры мира», фонд «Русский Очаг», международная ассоциация содействия культуры, при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Москвы и Информационного центра ООН.

Международный день мира в 2015 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН проходит под девизом: «Партнерство во имя мира – достойное дело каждого!» В своем обращении к народам мира Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал: «Давайте… продемонстрируем свою солидарность с миллионами людей по всему миру, которые страдают от разрушительных последствий и конфликтов. Давайте обмениваться идеями и планами по оказанию им помощи и поддержки. В которой они так нуждаются во время суровых испытаний, выпавших на их долю».

Все участники концерта, и артисты и зрители, единодушно поддержали этот призыв и выразили всеобщую надежду на скорейшее мирное разрешение военных конфликтов на нашей планете и выразили свою готовность посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира. 

В программе концерта прозвучали вокальные и инструментальные произведения композиторов разных стран, были исполнены танцевальные номера народов мира, а также прозвучали сочинения классических и современных авторов. На концерте выступили гитарист Юрий Матвеев, детский фолк-ансамбль "Кладец", дуэт "Сирия и Палестина", сербский ансамбль "Коло", певица Эдита Шаумян, певец и музыкант Илья Маградзе, фольклорный ансамбль "Камышенка".

Концерт состоялся при поддержке: Общества друзей Государственного исторического музея, фонда «Русский Очаг», фонда «Наследие Севера», семейного клуба «На Остоженке» и Института внесистемного анализа.

Поделиться: