Члены ИППО приняли участие в V молодёжном форуме «Пересвет» в Саранске

Форум проходил по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с 31 октября по 3 ноября 2019 года. В работе форума приняли участие члены Молодёжной секции ИППО, а также актив Мордовского отделения Общества.

31 октября 2019 года, накануне официального открытия форума, в актовом зале Паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря прошло совещание ответственных за работу с молодёжью в епархиях Приволжского федерального округа с участием председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, действительного члена ИППО. На встрече также присутствовали действительные члены Мордовского отделения ИППО митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент и министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, заместитель руководителя Мордовского отделения ИППО Анатолий Чушкин.

1 ноября 2019 года перед началом работы форума его участники помолились на Божественной литургии и молебне в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. После чего к участникам форума с амвона обратились митрополит Саранский и Мордовский  Зиновий и епископ Истринский Серафим с пожеланиями плодотворной работы.

Затем в Мордовском государственном национальном драматическом театре Саранска в присутствии высоких гостей – членов правительства Республики Мордовия, представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе – состоялось торжественное открытие форума.

О работе, которая проходит в Саранской и Мордовской епархии, о конкретных проектах по молодёжной линии и о том, как в епархии взаимодействуют с другими структурами, рассказал в своём выступлении член ИППО митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

От лица Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина к собравшимся обратился действительный член Молодёжной секции Общества Роман Плюта, который озвучил приветствие Высокопреосвященнейшему владыке Зиновию и участникам форума.

С докладом на пленарном заседании выступил действительный член ИППО,  Председатель Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии епископ Истринский Серафим.

2 ноября на базе Паломнического центра Макаровского мужского монастыря города Саранска прошла основная сессия форума под названием “Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского Православного Палестинского Общества и общественных организаций ПФО”.С приветственным словом к участникам обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

С докладом о работе Молодёжного отдела Московской городской епархии выступил руководитель отдела, действительный член ИППО протоиерей Кирилл Сладков. О полуторавековом опыте деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, о современных аспектах Молодёжной секции Общества поведал собравшимся Роман Плюта. Об участии членов ИППО в просветительской и паломнической деятельности в уездах Мордовии в конце XIX и начале XX веков на основе архивных источников впервые вводимых в научный оборот рассказала секретарь Мордовского отделения ИППО, кандидат исторических наук Татьяна Реброва. В выступлении было подчёркнуто важное значение духовно-нравственных ценностей, на которых были воспитаны первый Председатель ИППО Великий князь Сергей Александрович и его супруга -  второй Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Федоровна. О паломничестве на Святую землю и своём опыте написания путевых заметок рассказал действительный член ИППО, Председатель Общественной палаты республики Мордовия Иван Капитонов. С докладом на тему: «Взаимодействие государства, церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи» выступила доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Нина Изергина.

Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий высоко оценил опыт работы Общества, представленный членами ИППО. Он призвал собравшихся перенимать опыт работы Общества и активно внедрять его как на мордовской земле, так и в Приволжском федеральном округе.

3 ноября 2019 года участники форума вновь посетили кафедральный собор святого праведного воина Фёдора Ушакова, где помолились на воскресной Божественной литургии. После чего отправились в паломническую поездку в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь - поклониться мощам святого праведного воина Феодора Ушакова. Именно там, в соборной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, покоится сегодня знаменитый русский флотоводец.

4 ноября члены ИППО приняли участие в региональных торжественных мероприятиях в честь Дня народного Единства и праздника Казанской иконы Божией Матери. Затем провели ряд рабочих встреч по итогам форума. На встрече с главой Мордовской митрополии, митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием представитель Молодёжной секции ИППО Роман Плюта обсудил с Владыкой возможность проведения ряда мероприятий совместно с Мордовской митрополией и Молодёжной секцией Общества. А на встрече с министром культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолием Чушкиным члены Общества договорились о совместной работе с молодёжью в рамках деятельности Мордовского   отделения ИППО.

Кроме этого, в дни работы форума состоялись встречи с представителями Мордовского отделения ИППО: первым заместителем министра культуры, национальной политики и архивного дела Александром Карьгиным, заместителем министра культуры, национальной политики и архивного дела Николаем Бычковым, предпринимателем Владимиром Гнатюком. Делегаты посетили кабинет Мордовского отделения ИППО, познакомились с работой общественных организаций, которые тесно сотрудничают с региональным отделением Общества.

Поделиться: