Член Совета ИППО, Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений Соколов посетил Абаканскую епархию и встретился с молодежью

9 марта в Абакане под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана прошла XXIV пастырская конференция, собравшая клириков Абаканской епархии.

Целью собрания стало подробное знакомство с проектами документов предстоящего Всеправославного Cобора. По приглашению архиепископа Ионафана в конференции приняли участие также гости — представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) и преподаватель Томской духовной семинарии протоиерей Александр Классен.

Отец Арсений рассказал клирикам Абаканской епархии о текущей церковной жизни в Сирии и Ливане и о работе Представительства Русской Православной Церкви.

На следующий день, 10 марта настоятель Константино-Еленинского Градо-Абаканского храма протоиерей Геннадий Фаст провел для гостей конференции экскурсию в расположенный на берегу реки Абакан так называемый «расстрельный дом», в подвалах которого в годы большевистского террора были умучены и убиты тысячи невинных людей — жертвы политических репрессий. В одной из камер по ним была совершена заупокойная лития.

Вечером того же дня по приглашению руководителя молодежного отдела Абаканской епархии протоиерея Рустика Мшенского отец Арсений встретился с участниками клуба «Лествица» и рассказал молодежи хакасской столицы о церковной жизни в Красноярье на заре церковного возрождения — в годы  перестройки.

http://abakan-eparchy.ru

Поделиться: