ЮНЕСКО расценивает разрушение боевиками ИГИЛ храма в Пальмире как "военное преступление"

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решительно осудила разрушение боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) храма Баалшамина в античной Пальмире.

                         662-620x330.jpg

Об этом говорится в заявлении генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, распространенном из парижской штаб-квартиры организации.

Пальмира - жемчужина Сирийской пустыни

"Искусство и архитектура Пальмиры, города, возникшего на перекрестке нескольких цивилизаций, является символом многогранности и богатства сирийской идентичности и истории. Экстремисты стремятся уничтожить это разнообразие и богатство. Поэтому я призываю международное сообщество выступить единым фронтом против такой преднамеренной культурной чистки", - говорится в заявлении.

В нем особо подчеркивается, что "подобные действия являются военными преступлениями и лица, их совершившие, должны понести ответственность за них". "Это огромная потеря для всего человечества", - заявила Ирина Бокова.

"Боевики "Исламского государства" убивают людей и уничтожают ценные объекты, однако им не удастся заставить замолчать историю. В конечном счете они потерпят неудачу в своих попытках стереть эту великую культуру из памяти человечества", - говорится в заявлении главы ЮНЕСКО.

Ирина Бокова особо подчеркивает, что возглавляемая ею организация "всецело поддерживает сирийский народ в его усилиях защитить свое культурное наследие, являющееся также и наследием всего человечества".

Храм Баалшамина В воскресенье появились снимки взорванного вандалами храма Баалшамина (131 г. н.э.) в древней Пальмире. Эта культовая постройка в честь "владыки небес", по словам директора департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абдель Керима, сохранилась даже лучше, чем соседнее с ним святилище верховному семитскому божеству Бэлу.

Уничтожение древностей Пальмира была одним из богатейших городов древности. "Жемчужина" Сирийской пустыни располагалась в оазисе на пересечении караванных дорог в 240 км от Дамаска. Через нее от Евфрата проходил великий шелковый путь. Экстремисты взорвали храм Баалшамину спустя неделю после расправы над сирийским археологом Халедом аль-Асаадом. 82-летний ученый, посвятивший всю свою жизнь изучению реликвий античной Пальмиры, отказался показать боевикам тайники с артефактами.

По словам Абдель Керима, в момент нападения на город банд ИГ аль-Асаад и его сыновья помогли укрыть свыше 400 ценнейших предметов из сокровищницы краеведческого музея. 20 августа боевики ИГ, захватившие христианский город Эль-Карьятейн на шоссе Пальмира-Дамаск, сравняли с землей древний сиро-яковитский монастырь Святого пророка Илии (V век). Они использовали бульдозеры, чтобы разрушить старинные стены этого уникального памятника раннего христианства и каменные надгробья на прилегающем к нему кладбище. Несколько десятков семей христиан, которые прятались в древней обители, были угнаны исламистами в Ракку.

Эль-Карьятейн как оазис в Сирийской пустыни был известен с Римской эпохи. Там проживали племена гассанидов - арабов, первыми принявших христианство.

Поделиться: