В Париже прошла рабочая встреча постпредов России при международных организациях системы ООН

Участники совещания встретились с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О совещании постоянных представителей России при ряде международных организаций системы ООН. 2-3 апреля в Париже под председательством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова состоялось совещание постоянных представителей Российской Федерации при ряде международных организаций системы ООН.

В нем приняли участие Постпред России при ООН в Нью-Йорке В.И.Чуркин, Постпред России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве А.Н.Бородавкин, Постпред России при Отделении ООН и других международных организациях в Вене В.И.Воронков, Постпред России при ЮНЕСКО в Париже Э.В.Митрофанова и Постпред России при международных организациях в Риме А.В.Горбань.

В контексте предстоящего 70-летнего юбилея ООН были обсуждены текущие задачи российской дипломатии в рамках системы ООН, возможности целевого использования ее потенциала для продвижения внешнеполитических интересов страны и в этой связи перспективы дальнейшей координации деятельности Постоянных представительств России. Проанализировано состояние межгосударственного сотрудничества на площадках ООН в сфере борьбы с угрозами и вызовами международной безопасности, включая терроризм и незаконный оборот наркотиков, а также обеспечения устойчивого социально-экономического развития и прав человека. С учетом расширения повестки дня всемирной Организации и роста числа комплексных проблем на стыке зон ответственности различных органов ооновской системы были, в частности, затронуты актуальные вопросы, связанные с сохранением межгосударственной природы ООН. «На полях» совещания состоялась рабочая встреча участников с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой.

4 апреля 2015 года

Поделиться: