Совет ИППО принял Заявление о ситуации вокруг сектора Газы

Совет ИППО - старейшей в России неправительственной организации выражает серьезную озабоченность и осуждает эскалацию конфликта вокруг сектора Газа, обстрелы и проведение Израилем наземной военной операции на территории анклава, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Более 1000 палестинцев стали уже жертвами обстрелов в Газе, среди убитых и раненых много женщин, детей и стариков. Целями разрушительных атак израильской армии становятся гражданские объекты - больницы, мечети, жилые дома, школы, детские игровые площадки. Несмотря на объявленное перемирие, бойня продолжается и в священные для мусульман дни, что является грубым нарушением всех международных норм и преступлением против человечности. В результате боевых действий страдают жители городов на юге Израиля и на Западном берегу реки Иордан. Нельзя считать оправданными и попытки военизированного крыла движения ХАМАС использовать в качестве прикрытия жилые объекты и школы, в результате чего гибнут мирные люди.
 
Считаем, что мировое сообщество, Организация Объединенных Наций, Совет ООН по правам человека и другие влиятельные международные институты обязаны предпринять все возможные усилия и сделать все необходимое для немедленного прекращения огня обеими сторонами конфликта, вывести израильские войска и снять блокаду сектора Газа, обеспечить гуманитарной помощью жителей многострадального анклава, находящихся длительное время в условиях глубокой изоляции и гуманитарного кризиса. При условии создания гуманитарного коридора Императорское Православное Палестинское Общество считает возможным принять участие в оказании гуманитарной помощи страдающим жителям сектора Газа, в том числе поддержать, как мусульман, так и христианское население анклава.
  
Невозможно мириться с тем, чтобы одни государства безнравственно узурпировали право на существование других государств и народов, уничтожали мирное население, обрекали невинных людей на страдания и грубо попирали резолюции ООН и международную законность. Палестинский народ имеет законное право на создание независимого и территориально единого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и возвращение незаконно захваченных земель – неотъемлемой части Святой Земли.

ИППО как международная общественная организация выступает в поддержку  мирных инициатив России и других государств, незамедлительное достижение договоренностей об устойчивом прекращении огня и возобновлении прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе.

* * *

Пока шла подготовка текста Заявления пришло очередное  сообщение об обстреле православной церкви и кладбища в Газе:

ГАЗА. Около 1000 палестинцев нашли убежище в православной церкви св. Порфирия после того, как район Шеджайя в восточной части города был фактически разрушен израильской артиллерией. Через некоторое время после их прибытия шквал шрапнели накрыл здание церкви и прилегающую территорию.

В результате обстрела зданию церкви причинен значительный урон, уничтожены надгробия кладбища, сообщает Reuters и ряд палестинских СМИ. По данным Reuters, из-за обстрела израильской авиации под удар попала сама церковь, были повреждены могилы.

Большинство погибших и пострадавших в районе Шеджайя – женщины и дети.

«Мы открыли двери церкви, чтобы помочь людям. Это обязанность Церкви, и мы стараемся делать всё, что можем, чтобы помочь им», — сказал архиепископ Алексий в интервью Reuters. «В начале их было ок. 600 человек, а сегодня уже 1000 – в основном женщины и дети», — сообщил архиепископ.

В Газе проживает ок. 1400 христиан – православных, католиков и протестантов. Они живут среди 1.8 млн. мусульман, составляя всего 0.08% населения Сектора Газа.

* * *

Число детей, погибших за 28 дней военной операции Израиля в секторе Газа, достигло 408 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на доклад ЮНИСЕФ. Также почти 2,8 тыс. палестинских детей получили ранения, а еще 4 тыс. нуждаются в психологической помощи.

По данным организации, дети составляют примерно треть от числа жертв среди мирного населения сектора Газа. При этом самому младшему из погибших был всего один месяц.

Ранее сообщалось, что Израиль и палестинское движение ХАМАС приняли предложение египетских дипломатов о перемирии. Израильские власти также заявили, что "необходимость в военном присутствии Израиля в Газе отпадет", если условия соглашения о долгосрочном прекращении огня будут выполнены. Все израильские сухопутные силы будут выведены из сектора Газа во вторник, сказал военный представитель Армии обороны Израиля.

Поделиться: