Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке: "Замалчивание масштабов преследований христиан - часть государственной политики многих стран Запада, несмотря на вопиющие факты"

"Замалчивание масштабов цивилизационной катастрофы, масштабов преследования христиан и других религиозных меньшинств в странах арабского мира является частью государственной политики многих западных стран, несмотря на вопиющие факты", - заявила заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Елена Агапова.

1430322646_1430321351359.jpg

МОСКВА, 29 апр- РИА Новости. Замалчивание масштабов преследования христиан в арабских странах — часть политики западных стран, заявила заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

"К сожалению, замалчивание масштабов цивилизационной катастрофы, масштабов преследования христиан и других религиозных меньшинств в странах арабского мира является частью государственной политики многих западных стран, несмотря на вопиющие факты", — заявила она на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По ее словам, 2 марта в Женеве на площадке Совета ООН по правам человека был сделан своего рода информационный прорыв в отношении данной проблемы. "Там по инициативе министров иностранных дел РФ, Ливана, Армении, а также при участии Ватикана прошла конференция высокого уровня о положении христиан на Ближнем востоке. Результатом конференции стало принятие совместного документа в поддержку ближневосточных христиан", — добавила она. Агапова также сообщила, что сейчас в Москве с визитом находится делегация представителей христианских общин Сирии, Ливана и Ирака.

"Продолжается массовый исход христиан из самой колыбели христианства, перед Сирией и Ираком стоит угроза захвата территории страны международными террористами, динамика событий в Сирии и вокруг нее требует принятия незамедлительных мер, которые позволили бы обеспечить защиту страны от действий террористов, экстремистов, защиту людей, не зависимо от их конфессиональной и этнической принадлежности. Члены делегации, которые прилетели сегодня в Москву с целью объединения усилий общественности создали христианский координационный комитет, они прямые свидетели зверств головорезов ИГИЛ, их преступных и варварских действий, в том числе по уничтожению общемирового культурного наследия и великой истории христианства", — добавила она.

В свою очередь настоятельница монастыря Святого Иакова в Каре (Сирия) матушка Агнесс (Агнесс Мариам Ас-Салиб) сообщила, что за последний год происходила попытка изгнать христиан с территории Ближнего востока. "Христиане подвергаются самым чудовищным видам преступлений, время от времени мы наблюдаем также миграцию значительного количества христиан из районов Алеппо, Идлиб (Сирия). В районе Алеппо значительное число христиан может подвергнуться самым чудовищным преступлениям со стороны исламистов", — добавила она.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20150429/1061647383.html#ixzz3YjHzLy4W

Поделиться: