Представитель ИППО в Палестине принял участие в открытии фотовыставки в Вифлееме

8 октября в Вифлеемском центре мира — культурном центре, расположенном на площади Рождества, Палестинская новостная сеть PNN совместно с немецким фондом Фрей Линц представила первую фотовыставку как итог работы по обучению искусству фотографии. По приглашению организаторов на церемонии открытия присутствовал представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине, член Совета ИППО и председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.





В церемонии открытия выставки также приняли участие губернатор Вифлеема Абдель Фаттах Хамаель, мэр города Вера Бабун, комендант района Сулейман Кандиль, президент Торгово-промышленной палаты в Вифлееме Самир Хазбун, генеральный директор сети PNN Мунжид Джаду, представители официальных и гражданских учреждений, средств массовой информации.

Недельный курс обучения мастерству фотографии был профинансирован в рамках международной программы EUROMED при Евросоюзе.
Программа действует с 2000 года, ее целями являются воспитание толерантности, универсальных ценностей и мирного сосуществования в станах Европы и Ближнего Востока.

Свои навыки в фотожурналистике смогли улучшить более 15 фотографов из разных уголков Палестины, среди них профессионалы, любители и студенты.

Участникам проекта было предложено выбрать историю реального человека и выразить ее языком фотографии. Снимки отражают различные аспекты жизни палестинцев — политика и социум, культура и религия, природа и туризм. Фотокамеры запечатлели жизнь бедуинов в пустыне на Западном берегу и жизнь людей с ограниченными возможностями…





Почетные гости высоко оценили проект и его итоги, назвав представленные работы объективным отражением жизни палестинского общества. В адрес организаторов акции прозвучало много слов благодарности, так как фотография является универсальным языком современного мира, и проект позволяет палестинской молодежи творчески выразить себя способом, понятным для жителей любой страны мира, в целях достижения прогресса и развития общества.

Работа выставки продолжалась в течение трех дней.
Вскоре фотовыставка будет экспонироваться в Берлине.
теги:
Матар Д.
Поделиться: