Секретарь ИППО Александр Долинин вместе с паломниками встретил Рождество в Святой Земле

В Рождественские дни Секретарь ИППО Александр Долинин побывал в паломнической поездке на Святой Земле по программе, предложенной Паломническим Центром ИППО «Святая Земля».

Восемь дней и семь ночей  под знаком Вифлеемской звезды  для группы из 43 паломников останутся незабываемыми на всю жизнь, а сама программа была очень насыщенной и эмоциональной.  

Вместе с другими паломниками Александр Долинин посетил десятки храмов и монастырей, многие из которых связаны не только с великой библейской историей, но и с историй Императорского Православного Палестинского Общества, с именами великих основателей и сподвижников Общества.

В ходе поездки Александр Долинин рассказал паломникам о многогранной деятельности собирателя Русской Палестины,  ученого-византиниста,  начальника Русской Духовной Миссии, Почетного члена ИППО,  архимандрита Антонина (Капустина), 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году, а также о программе торжественных мероприятий по случаю знаменательной даты, которые пройдут в России и на Святой Земле. Это произошло у могилы великого сподвижника, похороненного, как известно, в русском Спасо-Вознесенском женском монастыре на Елеонской горе в Иерусалиме.

Паломники посетили древний Иерихон, Музейно-парковый комплекс, построенной Россией в дар палестинскому народу на историческом участке ИППО,  побывали возле священной библейской смоковницы, дерева Закхея, которое находится под патронатом ИППО.  

В Вифлееме, на родине Спасителя, паломники посетили Базилику Рождества Христова. В эти рождественские здесь было особенно многолюдно и царила особая атмосфера праздника. Паломники посетили святой Вертеп – место Рождества Богомладенца-Христа, приложились к месту Рождества Спасителя, к Вифлеемской Звезде, посетили Молочный грот.

Помолились и возле  дивного образа чудотворной иконы Божьей Матери «Вифлеемская».

В Вифлееме Александр Долинин провёл рабочую встречу с председателем Вифлеемского отделения ИППО Даудом Матаром. Стороны  обсудили перспективы сотрудничества, в том числе в сфере развития паломнической деятельности Общества.

Как известно, интерес к развитию паломничества проявляет и палестинское руководство. Эта тема всегда в центре внимания в ходе рабочих встреч Председателя ИППО Сергея Степашина, почетного гражданина Палестины,  с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

 

С раннего утра московские пилигримы устремлялись  к святыням библейской земли. Были совершены поездки в Вифанию, в Галилею, состоялось и омовение в священных водах Иордана. Посетили  Храм вмч. Георгия Победоносца, Яффо, «Яффский сад». Группа   побывала и в Хевроне – старейшем городе праотцов Авраама, Исаака и Иакова, столице царства Давидова.  

В Иерусалиме паломники совершили пешее паломничество по Старому городу и посетили Храм Воскресения -Храм Гроба Господнего. Поклонились Святой Голгофе и припали к благоухающему мирром Камню Миропомазания, на котором находилось Пречистое Тело Господа поле снятия с Креста. Они прошли по  Крестному пути, по которому Спаситель  шел к месту Своей Крестной смерти. 

Паломники молились  в монастыре св. Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО,  и ее келейницы ин. Варвары.

Путь пролегал и через историческое Сергиевское подворье в центре Иерусалима, которое вскоре будет торжественно открыто после проведенной  реставрации. Эти и многие другие святые места удалось посетить российским паломникам, действительным членам ИППО, которые готовятся в этом году к встрече знаменательной даты в истории Общества – 135-летия со дня его основания.

Встречу со Святой Землёй в Рождественские дни, пережитые чувства Александр Долинин образно  сравнил с прикосновением к  чистейшему кристаллу, на котором нет житейской пыли, наслоений, шероховатостей, человеческих пороков и страстей. А есть душа, наполненная божественным светом и теплом.

Прикосновение к святыням очищает душу и взывает православного человека к размышлениям о смысле бытия. По возвращении не хочется расплескать это мироощущение, но есть желание передать эти чувства в заметках паломника, испытавшего  настоящее чудо в Рождество 2017 года.

Фото Владимира Шелгунова и Александра Долинина

Поделиться: