Председатель ИППО Сергей Степашин обратился с открытым письмом к Президенту США Бараку Обаме

5 сентября 2104 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась мультимедийная пресс-конференция Председателя ИППО Сергея Степашина, прокомментировавшего взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, результаты своей поездки в Палестину и состоявшуюся в ходе этого визита встречу с Президентом Государства Палестины Махмудом Аббасом.

В ходе пресс-конференции Сергей Степашин сообщил о том, что написал открытое Президенту США Бараку Обаме как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Приводим полный текст этого письма.

"Президенту Соединенных Штатов Америки
Бараку Хусейну Обаме
 
Господин Президент!
 
Обращаюсь к вам как к лауреату Нобелевской премии мира, удостоенному этой премии в 2009 году «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».
 
Я являюсь Председателем старейшей в России неправительственной организации – Императорское Православное Палестинское Общество, которое на протяжении 132-летней истории укрепляет дружественные связи с народами, населяющими Ближний Восток, проводит в этом регионе гуманитарные миссии (не путать с гуманитарными интервенциями).
 
1 сентября с.г. я был на родине Спасителя, в Вифлееме и принимал участие в открытии там русской образовательной школы, построенной Россией. Встречался с Главой Палестинского Государства Махмудом Аббасом, многими палестинцами, которые безмерно устали от войны и скорбят по жертвам израильской агрессии в секторе Газа, общался с израильскими гражданами. До этого летал в Сирию с гуманитарным грузом и беседовал с Президентом Башаром Асадом. Вопросы сирийского урегулирования и гуманитарную ситуацию в регионе обсуждал и с Папой Римским Франциском. Общественная деятельность дает мне возможность общаться как с лидерами ближневосточных государств - Израиля, Палестины, Сирии, других стран, так и с простыми людьми, духовными лицами, представителями разных вероисповеданий и взглядов. Поэтому выражаю настроения и мнениях многих людей, живущих на земле трех мировых религий, Святой Земле, которая сегодня превращена в гигантскую пороховую бочку. При вашем личном участии и с вашего благословения, господин Обама.
 
Многие задаются вопросом: зачем США создают все новые и новые кризисы на Ближнем Востоке и в других регионах мира? Зачем разрушается международная система безопасности? Почему США проповедуют свою исключительность и право на господство и гегемонию в мире? В Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене, Сирии вы не достигли ни одной из декларируемых вами целей и не утвердили никаких демократических преобразований и свобод. Под лозунгом защиты своих национальных интересов США вскипятили полмира – и сегодня это называется управляемым хаосом. Но этот искусственно выращенный хаос по-американски ведет к серьезной дестабилизации обстановки в регионе, превращает его в кипящий котел, в укрепленный бастион международного терроризма, в арену межэтнических и межрелигиозных столкновений, что угрожает не только ближневосточному региону, но и странам Европы. В том числе России.
 
Простите, но сегодня вы напоминаете нерадивого ученика, который на уроке химии перепутал пробирки и спровоцировал опасную химическую реакцию. Прокатившаяся ураганом «арабская весна» показала истинное лицо насаждаемой вами «демократии», породила огромный всплеск радикального ислама, торжество террористического интернационала, который грозит всему миру чуть ли не апокалипсисом. И прежде всего несет угрозу вашей стране. Жуткая публичная казнь американского журналиста Фоули и его коллеги – это месть США и печальное свидетельство того, что США проиграли войну с международным терроризмом. Это и свидетельство того, что зерна будущих страшных терактов вы уже вбросили в подготовленную почву собственной рукой.
 
В этой связи у многих людей в разных странах мира возникает вопрос: зачем вы вскармливали головорезов из «Аль-Кайды» и их сподвижников, которые сотрясли устои Америки 11 сентября 2001 года? Зачем недавно вы запросили у Конгресса еще 500 миллионов долларов для поддержки сирийских боевиков? Зачем вы лично принимаете Ахмеда Джарбу и даете этому уголовнику почти 300 миллионов долларов? Неужели вы не отдаете отчет в том, что способствуете попыткам создания джихадистской диктатуры?
 
Я видел собственными глазами звериное лицо терроризма, когда выполнял служебный долг в период чеченской компании в 90-е годы, вел переговоры с главарями бандформирований. Хорошо представляю, какого лютого зверя вы разбудили. Головорезы «ИГИЛ» или «Исламского государства», объявившие о создании Халифата, сейчас заливают кровью Ирак и Сирию, контролируют уже треть территорий этих стран. А завтра они будут вновь взрывать небоскребы в городах Америки и уничтожать «неверных» в других государствах. Бумеранг всегда возвращается. И с еще более мощной силой.
 
Но вы не устаете повторять: «Диктатора Асада - в отставку!» А этот образованный человек в ответ на вашу истерию стал истинным национальным лидером Сирии, на выборах вновь избран абсолютным большинством сирийцев на пост Президента страны. И уже более трех лет ведет героическую борьбу с оголтелыми силами международного терроризма, которых вооружаете, финансируете и готовите вы, господин Обама, инструкторы ЦРУ и ряд известных стран. Кстати, вы и ваши европейские союзники ввели санкции против Сирии, лишив при этом ни в чем неповинных маленьких сирийцев детского питания. Со своей стороны, Императорское Православное Палестинское Общество за последний год направило 10 партий гуманитарной помощи страдающим от ваших санкций сирийским детям.
 
Победить Асада – бесперспективно. Он никогда не предаст свою страну и народ. У сирийской правительственной армии высокий боевой дух и большой опыт ведения боевых действий с силами международного терроризма. Но вы сделали и продолжаете делать многое для того, чтобы Сирия была военным полигоном для подготовки нового поколения джихадистов, обогащенных современным боевым опытом, оружием и небывалой жестокостью.
 
Сегодня вы разрешили самолетам-разведчикам США приступить к полетам над территорией Сирии якобы с целью сбора данных о группировке «Исламское государство». Естественно, без разрешения и уведомления сирийской стороны, что следует рассматривать как агрессию, как вторжение в воздушное пространство суверенного государства. Для меня очевидно, что если США начнут бомбить боевиков ИГИЛ на сирийской территории, то авиабомбы полетят и в сторону правительственных войск, несмотря на готовность Сирии сотрудничать с международным сообществом в борьбе с террористами.
 
На днях вы стали грозить новыми санкциями в отношении России – договорились до того, что якобы Москва ответственна за насилие на востоке Украины, что она вооружает, финансирует, ведет подготовку ополченцев, а российские военнослужащие воюют на территории Украины. Это обычная для вас пропагандистская технология. Для оправдания своих противоправных действий и достижения собственных целей типа свержения «диктатора», нанесения ракетно-бомбовых ударов по суверенному государству вам и некоторым вашим предшественникам привычно выступать в роли наперсточников - представлять мировому сообществу лже-пробирки и сфабрикованные кадры химических атак, манипулировать общественным мнением. При этом вы открыто поддерживаете украинских неонацистов, финансируете, обучаете и вооружаете их, а они, господин лауреат Нобелевской премии мира, бьют прямой наводкой из всех систем залпового огня по мирным жителям, больницам, школам, жилым домам, храмам. Верх лицемерия и цинизма!
 
Совершенно очевидно, что вы готовите почву для того, чтобы громко заявить о своей главной цели: «Путина в отставку!», «Россию – в международную изоляцию». Для вас Россия - всего лишь «региональная держава, которая является угрозой для соседей из-за своей слабости». Это ваше высказывание. В таком случае, господин Президент, следует ответить вам словами Збигнева Бжезинского, который недавно признал, что США – страна с крайне упрощенным пониманием дел в мире, но все еще с большой уверенностью в своей способности доминировать, в том числе, с позиции силы. Я бы добавил к этому, что вы не знаете русских и силу нашего национального духа. Этот дух не сломить угрозами и на колени не поставить. Вы и ваши советники просто не оцениваете последствия того, какую негативную реакцию в российском обществе вызвало ваше недавнее выступление в Эстонии, когда вы сравнили русских людей с нацистами Второй мировой войны, обвинили Россию в попытках захвата «утраченных ею в 19 веке территорий». Судя по всему, вы вообще не знаете историю, тем более не знаете уроки Второй мировой войны, что постыдно для Президента страны-члена антигитлеровской коалиции. Этими словами вы оскорбили российских граждан, осквернили память павших советских воинов, освободивших Европу от коричневой чумы и своих же американских солдат, участвовавших в разгроме фашизма.
 
Остается предположить, что ваше кощунственное заявление - следствие уязвленного самолюбия, которое не утихает после того, как Президент России Владимир Путин на глазах у всего мира спас вас от публичной потери лица, предложив взять химическое оружие под международный контроль и не допустить военной интервенции в Сирии. Сегодня российский Президент предлагает план мирного урегулирования на Украине. Лично для вас принять план Путина - означает снова публично потерять лицо, и вы в ответ объявляете Россию «агрессором».
 
Совершенно очевидно, что ваша внешняя политика терпит полный крах. Остановитесь, не загоняйте свою страну в тупик, не тяните за собой НАТО и Евросоюз. Многие европейцы, да и американцы не разделяют Вашу политику на изоляцию России и порождение новой «холодной войны».
 
И еще хотел бы затронуть такой весьма чувствительный момент. Представители Белого Дома утверждают, что вы христианин, совершаете молитвы и часто говорите о необходимости защиты христианских ценностей. Но почему вас не волнует мученическая судьба христианства в ближневосточном регионе? Христианам грозит полное уничтожение, каждый день они подвергаются зверствам, насилию со стороны исламских радикалов, которые устраивают им публичные казни, разрушают жилища, храмы. На Ближнем Востоке происходит геноцид христиан. И это – тоже во многом следствие американской политики на Ближнем Востоке.
 
Господин Президент! Я изложил общеизвестные факты и задал вам ряд вопросов. Хотелось бы услышать ваши ответы, чтобы донести их до представителей российской и международной общественности.
 
И последнее. Считаю, что вы должны отказаться от Нобелевской премии мира, чтобы не обесценивать эту высокую награду в глазах мирового сообщества. Премией мира должен обладать миротворец, а вы, к сожалению, настоящий «ястреб», который рядится в одежды миротворца и претендует на славу отца новой «холодной войны». Сегодня многие американские граждане считают вас худшим президентом США, который ведет Америку к бесславию. Я полностью согласен с ними.
 
Председатель
Императорского Православного
Палестинского Общества
Сергей Степашин
 

В прошлом:
Премьер-министр России в 1999 году,
Министр внутренних дел России в 1998 году,
Министр юстиции России в 1997 году,
Директор ФСБ России в 1994-1995 годах".

photo-01.jpg

photo-02.jpg

photo-03.jpg

photo-04.jpg

Поделиться: