К 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества издан уникальный фотоальбом

В известном российском издательстве «Вече» при непосредственном участии друга нашего Общества, генерального директора этого издательства Леонида Леонидовича Палько вышла книга под названием «Коллекция фотографий Императорского Православного Палестинского Общества из собрания Государственного музея истории религии».

В альбоме публикуются уникальные снимки из собраний ИППО, ныне хранящиеся в фототеке Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Подборка даёт представление о различных сторонах деятельности Общества и важных событиях его истории.

Издание, подготовленное сотрудниками Государственного музея истории религии Е.А. Терюковой и П.В. Федотовым, без сомнения, будет интересно все членам ИППО, историкам, востоковедам, археологам, искусствоведам, музейным работникам.

В обращении Председателя ИППО Сергея Степашина к читателям говорится:

«Книга, которую вы держите в руках, по-своему уникальна. Под её обложкой собраны редкие фотографии, во всей полноте представляющие мозаику событий и фактов из жизни Императорского Православного Палестинского Общества на заре его создания.

В канун знаменательных дат, освящённых именами прародителей нашего прославленного Общества,  публикуемая коллекция фотографий представляет особый интерес.

2017-й год богат на эти даты. Это – 135-летие ИППО, 200-летие архимандрита Антонина (Капустина), 170-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, 160-летие великого князя Сергия Александровича, который еще в достаточно молодые годы возглавил Общество.

Для меня это ещё и 10 лет жизни, в течение которых по благословению Святейшего Патриарха я с радостью и благоговением исполняю обязанности Председателя, стремясь  сохранить и укрепить гуманистические традиции Общества. В силу изначального его предназначения, начертанного идеологами и создателями ИППО. Это - прежде всего помощь людям, паломникам, для которых дорога к Богу была смыслом жизни, осознанно избранным путём.

Времена изменились за сотню с лишним лет, сейчас многие вопросы решаются иными способами и средствами, чем прежде. Но подвижничество, благотворительность сути своей не меняют.

Вот внушали нам в школе во времена свирепого атеизма, что царский режим был жесток и кровав, немилосерден к «простолюдинам». Но  умалчивали лукаво о том, что в  конце XIX века на Святой Земле силами Общества было построено  восемь подворий, госпиталь, что работали 110 школ для арабских детей, в которых преподавали русский язык. Большинство из них находились на территории нынешней многострадальной Сирии.

Сегодня мы медленными, но поступательными шагами идём следом за нашими предшественниками. Два года назад  начала работать школа  с преподаванием русского языка для арабских мальчиков в Вифлееме (там раздельное обучение). Будет открыто Сергиевское подворье. Успешно работает на Святой Земле  Культурно-просветительский центр ИППО. Мы подписали договор с Министерством культуры Российской Федерации о развитии и продвижении религиозного туризма, открыли паломнический центр. Оказываем посильную гуманитарную помощь сирийскому народу, в том числе в восстановлении памятников Пальмиры. Одним словом, мы идём на Ближний Восток с добрыми намерениями,  открытым лицом, с любовью к людям разных национальностей и вероисповеданий.

…Мы благодарны сотрудникам Музея истории религии, без которых издание этого сборника  просто бы не случилось, инициативе  почётного члена ИППО Олега Герасимовича Пересыпкина, который до меня многие годы руководил Обществом и много полезного сделал во благо людей. Особая признательность издательству «Вече» и Леониду Палько.

Научный интерес авторов и составителей этого сборника  к теме, благородство души, любовь к истории Отечества, воплощённые в данной работе, обогреют духовно, думается, всех нас с вами».

Поделиться: