Торжественный вечер в Колонном зале Дома Союзов увенчал юбилейный год ИППО

3 декабря в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный вечер, посвящённый 135-летию ИППО. Эта юбилейная дата отмечалась на протяжении всего года, с ней были связаны десятки мероприятий, проходивших в нашей стране и за рубежом.

На вечере присутствовали Председатель ИППО Сергей Степашин, его заместители Елена Агапова и Сергей Байдаков; члены Совета ИППО: Михаил Бибиков, вице-президент Российского национального комитета византинистов, Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы РФ, Сергей Карпов, академик РАН, Олег Колобов, председатель Нижегородского отделения ИППО, Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Сергей Рябухин, член Совета Федерации РФ; почетные члены ИППО: Погос Акопов, председатель Совета Ассоциации российских дипломатов, Сергей Попов, член Совета Федерации РФ; члены ИППО Алу Алханов, заместитель министра юстиции РФ, Михаил Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России,  Сергей Бабурин, председатель Международного Славянского Совета, Георгий Мурадов, вице-премьер Республики Крым, а также Нофаль Абдель Хафиз, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в России, Хаддад Рияд, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России, генерал-полковник Владимир Шаманов, Герой России, председатель Комитета ГД ФС по обороне, другие официальные лица.

Прекрасный концерт, в программу которого вошли любимые музыкальные произведения великокняжеской четы, первых председателей ИППО, стал заключительным аккордом в этой годовой программе торжеств по случаю 135-летия Общества.

Перед началом торжественного вечера Председатель ИППО Сергей Степашин дал интервью ведущим телеканалам, среди которых было и сирийское телевидение «САНА». Он подвёл итоги этого года, отметил гуманистическую миссию ИППО в странах Ближнего Востока. Перед началом концерта Сергей Вадимович поздравил всех присутствующих с памятной датой этого года, а также обозначил перспективы на 2018 год. Он сказал:

Добрый вечер, дорогие друзья!

В этом зале проводились балы, праздники, концерты до 1917 года, когда в ИППО входили члены семьи Романовых, начиная с императора. Можно представить себе, какие это были концерты, кто на них выступал. Сегодня у нас, может быть, с этой точки зрения дело обстоит скромнее, но по сути, по совести, по любви к своей истории, культуре, к Православию ничем не хуже.

Мы завершаем юбилейный год. Помните нашу конференцию в Храме Христа Спасителя, приветствие Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, выступление Святейшего Патриарха, тронувшие всех до глубины души, те оценки, которые были ими даны. Как говорили в прежние времена, задачи были поставлены, и они были выполнены.

Очень здорово, что мы сегодня возвращаем нашу старую добрую традицию Императорского Православного Палестинского Общества, связанную с развитием паломничества. Сегодня нет проблем съездить в Иерусалим, в меньшей степени, конечно, в Палестину. Но пока это религиозный туризм, скажем так, а подчас и не очень религиозный. И огромную роль в этом плане сыграло то, что летом этого года мы открыли в Иерусалиме великолепное здание – здание Сергиевского подворья. И это первый шаг на пути возвращения той собственности, которую в своё время приобретали Антонин Капустин и его последователи. Это очень важное событие.

И, безусловно, важно то, что мы делаем в Сирии. Я знаю её ещё другой, когда не было этой страшной беспредельной войны. Не будем преувеличивать нашу роль, но всё же – и гуманитарная помощь, и школа, и медицинский центр, и голос нашей страны и сирийского народа в международных неправительственных и иных организациях – ПАСЕ, ОБСЕ, Организации Объединённых Наций. Елена Агапова, которая этим занимается, здесь присутствует. Давайте говорить откровенно: ещё два-три, может быть, четыре года назад и многие не понимали, что там происходит. Мы смогли многим открыть глаза и сказать правду. На мой взгляд, это очень важно.

И последнее. Следующий год будет у нас непростой с точки зрения нашей исторической памяти. Если события февраля и октября 17-го года вызывали дискуссию, то, я думаю, происшедшее в 18-м году – геноцид семьи Романовых, зверское убийство Елизаветы Фёдоровны – вызывает и у членов ИППО, и в обществе однозначные оценки. Многие наши мероприятия будут приурочены к этим трагическим датам.

На концерте прозвучала музыка Чайковского, Рахманинова и других русских композиторов в исполнении Юношеского симфонического оркестра России имени Л. В. Николаева и народного артиста России Юрия Розума. Ведущим вечера был народный артист России Андрис Лиепа.

Перед концертом гости торжественного вечера смогли ознакомиться с уникальной выставкой, на которой были представлены священные реликвии, привезённые паломниками в Россию, домой, в память о свящённом путешествии на родину Спасителя еще в XIX веке.

На выставке можно было увидеть перламутровую ложечку, ручка которой венчается храмом Воскресения Христова в Иерусалиме, камень с иконописным масляным изображением Богоявления Господня. Также в рамках выставки были представлены редкие и уникальные образы, среди которых целование праведной Елисаветы и Пресвятой Богородицы. Этот праздник установил на Святой Земле архимандрит Антонин (Капустин). При его непосредственном участии русские люди самого разного положения смогли посещать Святую Землю. На память, конечно, как и сейчас, паломники привозили фотографии.

Альбом одного из таких паломников был выставлен для ознакомления публики. Некоторые фото представляют особый интерес. Например, та, на которой вместе с многочисленной группой паломников запечатлён и фотограф. Все посетители выставки смогли окунуться в особую атмосферу, перед их глазами предстали сферические фотографии Святой Земли XIX века. Конечно, нынешние паломники имели возможность сравнить, увидеть, заметить произошедшие изменения.

Выставка была подготовлена Кириллом Вахом, членом Совета Московского отделения ИППО, руководителем научно-издательского центра «ИНДРИК».

 

Поделиться: