О разделе «Международная деятельность ИППО»

Императорское Православное Палестинское Общество – международная общественная организация, активный участник и проводник общественной дипломатии в ближневосточном регионе.

Международная деятельность Общества неразрывно связана с библейским регионом, со странами Ближнего Востока и Средиземноморья.

Общество осуществляет свою много векторную международную деятельность в этом традиционно сложном и взрывоопасном регионе в русле российских внешнеполитических приоритетов.

В дореволюционной России Общество успешно участвовало в российской ближневосточной политике, способствовало утверждению русского духовного, культурного и политического присутствия в Святой Земле.

Членами Общества были известные дипломаты, арабисты, востоковеды того времени, в том числе министры иностранных дел России Н.К. Гирс, В.Н. Ламсдорф, С.Д. Сазонов, генеральные консулы в Бейруте К.Д. Петкович, Г.Д. Батюшков, в Иерусалиме – В.Ф. Кожевников, А.Г. Яковлев, А.Ф. Круглов и другие.

Главные итоги международной деятельности Общества в дореволюционный период - создание и сохранение великого духовного и культурного наследия Русской Палестины, налаживание гуманитарных мостов сотрудничества со странами и народами, населяющими Ближний Восток, неоценимый вклад в дело просвещения православных арабов.

Благодаря построенным ИППО школам в Палестине, Ливане, Сирии в начале XIX века большинство жителей средиземноморского побережья от Бейрута до Латакии говорило на русском языке, и до сих пор ближневосточные народы хранят память о «московских школах».

Этой деятельностью Общество активно занималось вместе с Русской Православной Церковью и государственными институтами царской России.

В советский период Российское Палестинское общество при Академии наук СССР ограничивалось деятельностью, связанной с анализом внешнеполитических проблем Ближнего Востока и научно-издательской деятельностью, осуществляемой на этом направлении силами востоковедов и историков – членов Общества.

Сегодня Общество имеет высокую степень доверия в ближневосточном регионе, активно осуществляет международную деятельность и реализует немало международных гуманитарных и просветительских проектов.

Они направлены на всемерное укрепление и развитие культурных, научных, духовных, общественных связей со странами и народами Ближнего Востока, международными организациями, включая специализированные учреждения ООН, а также с религиозными и общественными организациями.

Большое внимание уделяется распространению русского языка в регионе, поддержке соотечественников, организации молодёжных обменов и взаимной популяризации культуры России и ближневосточных стран. ИППО возвращается на Ближний Восток с русским языком и русской культурой.

Так, в древнейшем городе мира Иерихоне, который в 2010 году отметил свое 10-тысячелетие,построен российский музейно-парковый комплекс.

В июне 2012 года был построен и торжественно открыт лидерами двух стран Владимиром Путиным и Махмудом Аббасом Российский Центр науки и культуры в Вифлееме.

Осенью 2014 года   Сергей Степашин участвовал в торжественном открытии образовательной школы в Палестине с преподаванием русского языка. Одним из приоритетных направлений в международной деятельности Общества является тема защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая осуществляется при поддержке созданного в 2013 году Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке ( руководитель - заместитель Председателя ИППО Елена Агапова).

Международная деятельность ИППО осуществляется в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации. Министр иностранных дел России С.В. Лавров является почетным членом Общества, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов - заместителем Председателя ИППО. Членами Общества, как в прежние годы, является немало дипломатов-ближневосточников.

Секцией международного сотрудничества и культурного обмена ИППО в настоящее время руководит дипломат Игорь Алексеевич Беляев.

Председатель ИППО С.В. Степашин имеет рабочие контакты со многими лидерами ближневосточных государств, с Патриархами Восточных Церквей, другими религиозными деятелями, руководителями христианских общин и организаций.

В 2014 году впервые в истории Общества были установлены контакты с Папой Римским Франциском и представителями Святого Престола.

С 2005 года Общество имеет специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН, который позволяет доносить до мировой общественности позицию ИППО по ключевым вопросам международной политики, отстаивать фундаментальные права религиозных меньшинств, в том числе христиан, способствовать миру и межконфессиональному согласию в ближневосточном регионе.

С 2013 года ИППО ведет активную международную деятельность на площадке Совета ООН по правам человека. С марта 2013 года ИППО при участии Московского регионального отделения Общества, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке проводит международную гуманитарную акцию в поддержку народа Сирии, где вследствие вооруженного противостояния разрастаются масштабы гуманитарной катастрофы.

В результате активной международной деятельности ИППО созданы зарубежные отделения в Италии,  Государстве Палестина,  Государстве Израиль,  в Республике Сербия, Греции,  Иорданском хашимитском королевстве, Сирийской Арабской Республике,  Республике Абхазия, Республике Черногория, в Ливанской Республике (партнёрская организация «Ливанское Императорское Православное Культурное общество»).

Ведётся подготовительная работа по созданию отделений ИППО в  Чешской Республике. Установлены побратимские связи между рядом городов России и Палестины, Кипра. В свете меняющейся геополитической картины мира и усиления роли России в международных делах, в частности, на Ближнем Востоке перед ИППО открывается широкое поле деятельности для проявления своей миротворческой силы.

ИППО как старейшая в России неправительственная организация способна внести свой неоценимый вклад в сохранение межконфессионального мира, развитие добрососедских отношений между народами, между христианами и мусульманами как важнейшего фактора стабилизации обстановки в столь узловом для судеб всего мира геополитическом регионе.

Поделиться: