«Мы хотим, чтобы наши братья христиане, соль нашей земли, остались на своей родине», заявил Посол Палестины в России Мустафа Файед в ходе «круглого стола» «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»

В заседании «круглого стола» «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?», организованного Императорским Православным Палестинским Обществом 11 ноября в рамках выставки «Православная Русь», принял участие Посол Государства Палестины в Российской Федерации господин Мустафа Файед.

Обращаясь к участникам заседания, посвященного теме защиты христиан на Ближнем Востоке, он отметил, что что в течение почти четырех лет ближневосточный регион живет в состоянии политической, социальной, национальной и религиозной нестабильности. В течение этого периода мы столкнулись с новыми беспрецедентными явлениями: правительства падают, страны распадаются на части, появляются новые течения, исчезают традиционные партии и политические силы.

Посол особо подчеркнул, что «все конфессиональные группы на Ближнем Востоке в настоящее время очень страдают. Но нас очень печалит тот факт, что древние христианские общины сталкиваются со всё возрастающими трудностями».

Кажется, что мосты взаимопонимания, касающиеся всех нас, подверглись разрушению намеренно руками боевиков, имеющих свои личную заинтересованность в разрушении таких мостов средствами террора и методичного подавления, сказал господин Файед.

По его словам, на протяжении двух тысячелетий ближневосточный регион наслаждался полноценной жизнью христианской церкви и всех ее общин, однако, наряду с этим, на Ближнем Востоке и Северной Африке в настоящее время проживает наименьшее количество христиан в мире, которые составляют всего 4 % от всего населения региона. Стало очевидно, что число христиан на Ближнем Востоке уменьшилось значительным образом за прошедший век и продолжает уменьшаться.

По мнению дипломата, очень важно осознать, что арабы-христиане составляют неотъемлемую часть всего состава общества во многих странах Ближнего Востока; они - соль этой земли, как не раз повторял покойный Президент Ясир Арафат, десятую годовщину кончины которого отмечается  сегодня.

Далее посол отметил, что Ближний Восток - не единственный регион в мире, в котором христиане испытывают трудности, и не только христиане страдают в этих регионах.

В нашем мире есть те, кто стремится вновь разжечь межконфессиональную борьбу и начать религиозные войны, и этот вопрос очень опасный и чувствительный, который может привести к негативным последствиям и результатам для всех, и именно в этом аспекте происходят преследования христиан на Ближнем Востоке, заметил господин Файед.
Далее он акцентировал внимание на последних событиях и действиях Израиля в Иерусалиме в отношении одного из важнейших религиозных символов для мусульман - Мечети Аль-Акса; Посол Палестины отметил попытки иудеизации города в ущерб его мусульманской и христианской истории. По его словам, такие шаги Израиля ведут к притеснениям и страданиям и мусульман, и христиан Иерусалима. «То, что делает Израиль в Иерусалиме, вызывает большое осуждение и порицание всех глав церквей, находящихся в Иерусалиме; вчера в понедельник они выступили с заявлением о попытках изменить статус-кво Иерусалимской Мечети Харам Аш-Шариф, а также осудили закрытие благословенной Мечети Аль-Акса и осудили запрет для верующих приходить в Мечеть на молитвы, расценив такой запрет как подавление свободы вероисповедания и отправления культовых обрядов», сказал участникам «круглого стола»  палестинский дипломат.

Таким образом, негативные проявления направлены и против мусульман, заметил Посол Палестины.

Обращаясь к участникам «круглого стола»,  Мустафа Файед  сказал, что  «сейчас настало время умножить наши совместные усилия для того, чтобы подтвердить связь между тремя небесными религиями: христианством, иудаизмом и исламом, и уважать права последователей этих религий, а также чтобы выразить наше гневное возмущение теми проявлениями, которые ведут к их отдалению друг от друга».

Мы хотим, подчеркнул Посол Палестины, чтобы наше население, наши любимые братья-христиане Ближнего Востока, соль нашей земли, остались на своей родине при всех условиях, и в то же время мы видим, что существуют внешние силы, которые поощряют и облегчают их выезд под различными гуманитарными предлогами.
В завершении выступления он заявил, что «на всех лежит ответственность за совместную работу в противостоянии тандему экстремизма и терроризма, тандему несправедливости и тирании».

Он убежден, что духовные лидеры, как христианские, так и мусульманские, должны выполнить свою миссию и внести вклад в укрепление диалога и воспитание в духе взаимопонимания, отвергнуть использование религии в качестве орудия для оправдания насилия.

При этом палестинский дипломат отметил, что к этому призывает российское руководство, Русская Православная Церковь, это осуществляет Императорское Православное Палестинское Общество, и это один из принципов политики, которой руководствуется Министерство иностранных дел России.

Надеемся, сказал господин Файед,  что этой принципиальной позицией в России будут руководствоваться все стороны.

Поделиться: