Иорданский принц принял присягу в качестве Верховного комиссара ООН по правам человека

ИППО продолжит деятельность в этом международном институте

В Женеве во Дворце Наций начала работу очередная, 27-я сессия Совета ООН по правам человека, которую открыл новый Верховный комиссар по правам человека иорданский принц Раад Зейд аль-Хусейн, сменивший на этом посту юриста из Южно-Африканской Нави Пиллэй.  Следует отметить, что она посещала международную конференцию, созванную ИППО в июне прошлого года, и приняла участие в ее работе.
 
Кандидатура была выдвинута Генсеком ООН Пан Ги Муном и поддержана решением 193 стран-членов Генеральной Ассамблеи, в том числе Россией. Это первый Верховный комиссар из мусульманского и арабского мира, а также с азиатского континента. Иорданский принц являлся до этого назначения постоянным представителем Иордании в ООН, получил образование в США и Англии.  Он также был сотрудником по политическим вопросам в СООНО, Миротворческой миссии ООН в бывшей Югославии во время конфликта на Балканах. Аль-Хусейн -  известный сторонник Международного уголовного суда, некоторое время возглавлял ассамблею государств-участников суда.
  
Как известно, у Императорского Православного Палестинского Общества как неправительственной организации с 2005 года имеется специальный консультативный статус при  Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОС) ООН. С марта 2013 года деятельность Общества на этом направлении по поручению Председателя ИППО С.В. Степашина была активизирована. На имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна было направлено обращение от имени Председателя ИППО, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке с призывом защитить христиан  в ближневосточном регионе, превращенного в пороховую бочку, сделать все для того, чтобы остановить насилие в стране, сохранить цивилизационное и духовное наследие этой страны, где идет разрушительная и кровопролитная война, а также освободить захваченных в плен  исламскими боевиками монахинь и священнослужителей.

На полях сессий ООН по правам человека заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и член Совета ИППО, Президент Парижского института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая провели три международные конференции «Сирия: путь к миру», которые имели международный и общественный резонанс. ИППО ведет постоянную  переписку с различными подразделениями СПЧ в Женеве, участвует в мероприятиях на полях сессий ООН по правам человека. Недавно СПЧ принял отчет о деятельности Общества как неправительственной организации со специальным консультативным статусом, предоставляемый в соответствии с регламентом раз в четыре года.  Представители ИППО имеют контакты с членами Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Международная деятельность по линии Совета ООН по правам человека поддержана руководством МИД России, постоянным представителем России при Отделении ООН в Женеве.  ИППО намерено и далее продолжать эту международную деятельность, отстаивать интересы и фундаментальные права религиозных меньшинств, в том числе христиан, и народов, населяющих Святую Землю.

В повестке дня начавшей работу сессии под руководством вступившего в должность Верховного комиссара ООН по правам человека Раада Зейд аль-Хусейна – события, происходящие в Сирии, Ираке, Ливии, Палестине, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Северной Корее, Шри Ланке. Как заявил новый Верховный комиссар ООН по правам человека, Управление ООН внимательно следит за ситуацией на Украине в области прав человека, особенно на востоке страны. Раад Зейд аль-Хусейн отметил, что на этой неделе СПЧ планируется обсудить этот вопрос. Верховный комиссар подчеркнул, что украинское правительство и вооруженные группы, а также соседние государства, включая Россию, должны сделать все возможное, чтобы защитить гражданских лиц в этом конфликте и обеспечить соблюдение норм международного гуманитарного права. По данным ООН, с апреля этого года на востоке страны было убито 3 тысяч человек. В ходе сессии эксперты Управления ООН по правам человека должны представить новый доклад о событиях на Украине.
  
В адрес ИППО из офиса Верховного комиссара СПЧ поступил текст его выступления на открытии сессию-и 8 сентября. Cвое первое выступление в стенах ООН главный правозащитник начал c темы «драматической эскалации конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке». В его докладе были приведены такие данные: в Сирии в период с марта 2011 года по апрель этого года убито более 190 тысяч человек. Более 3 миллионов сирийцев покинули страну, 6,5 миллионов – являются перемещенными лицами. Верховный комиссар особо отметил, что «почти половина жителей Сирии покинули свои дома».

Касаясь деятельности террористической группировки  «ИГИЛ»,  в том числе в Ираке,  Раад Зейд аль-Хусейн отметил беспрецедентное и жестокое насилие  в отношении этнических и религиозных  групп населения. Он сообщил, что эта тема будет  в центре внимания специальной сессии СПЧ. Далее Верховный комиссар изложил свои взгляды на ситуацию в сфере  защиты прав человека в мире  и  обозначил приоритеты и   задачи, которые будет решать  на посту Верховного комиссара ООН по правам человека, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека.

Поделиться: