Патриарх Иерусалима Феофил III освятил воды реки Иордан

18 января 2021 года, в Крещенский сочельник, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, действительный член ИППО архимандрит Александр (Елисов) возглавил богослужения навечерия Богоявления в храме мученицы царицы Александры на территории Миссии. В этот же день Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил совершил чин великого освящения воды на реке Иордан.

Его Высокопреподобию сослужили члены Миссии игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин) и клирик Миссии диакон Илия Драчук.

После заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды. Затем священнослужители окропили все помещения здания Миссии освященной водой.

В тот же день Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил чин великого освящения воды на месте Крещения Господня на реке Иордан в сослужении иерархов Иерусалимской Православной Церкви, духовенства Святогробского братства и представителей Поместных Православных Церквей в Иерусалиме.

Греческий Патриарх специально поздравил российских верующих с праздником Крещения. 

"Благословение из святых мест, со священных берегов реки Иордан, где Господь наш Иисус был крещён Иоанном Крестителем. Это особый день, потому что мы встречаем сегодня божественный свет и молимся, чтобы этот божественных свет отразился в сердце каждого, в сердцах русских людей. Пусть наполнит он умы лидеров мира, мир и справедливость восторжествуют и мы избавимся от этого разрушительного вируса COVID-19. Да благословит вас Бог!", - сказал Феофил III РИА Новости. 

По традиции перед освящением воды был совершен крестный ход. Верующие проследовали от монастыря святого Иоанна Предтечи в Каср-аль-Яхуде к берегу реки Иордан.

В крестном ходе и богослужении приняли участие начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) и заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян).

"Нам очень грустно, что сегодня так мало людей могут пережить эти святые чувства рядом с местом крещения Господа. Но мы верим, что по его милости, может быть, в этом году все закончится и сюда вернутся паломники, чтобы поклониться святым местам, а в следующем году мы уже сможем встречать этот праздник в привычном многолюдье среди верующих, приезжающих сюда с севера и юга, с запада и востока", - сказал отец Александр в интервью РИА Новости. 

Источники:  patriarchia.ru

yandex.ru

Поделиться: