Делегация ИППО посетила бейрутское Подворье Московского Патриархата

23 февраля 2016 года по приглашению представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, члена Совета ИППО, игумена Арсения Соколова бейрутское Подворье Московского Патриархата посетила делегация ИППО.

В нее вошли заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель молодежной секции ИППО Павел Карпухин.           untitledттьб.png


Делегация посещала Ливан с 22 по 27 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина.

Е.А. Агапова рассказала прихожанам Подворья об истории и многосторонней деятельности ИППО, в частности, о гуманитарной миссии в Сирии, об усилиях, предпринимаемых этой страрейшей в России общественной организацией в деле защиты христианского населения Ближнего Востока, а также о прошедших накануне встречах с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X и Патриархом Маронитской Церкви Бешарой Бутросом ар-Раи. Елена Агапова поделилась также информацией о перспективах строительства русской образовательной школы в Ливане, что нашло широкую общественную поддержку собравшихся прихожан.

Участие в беседе приняли также Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.С. Засыпкин и известный в Ливане религиовед и культуролог доктор философских наук, действительный член ИППО, академик Сухейль Фарах.

Затем всем было предложено угощение, приготовленное прихожанками Подворья.

Прощаясь с гостями из России, отец Арсений тепло поблагодарил их за посещение Подворья и пожелал успешного визита. Он подарил Елене Агаповой свою новую книгу, вышедшую недавно в  Ливане, под названием "Буква и Дух". Предисловие ней написал профессор, доктор наук, действительный член ИППО Сухейль Фарах, присутствовавший на встрече в Подворье.

Поделиться: