Член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов) принял участие в крестном ходе в Иерусалиме на Отдание Успения

В пятницу 5 сентября, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, после совершения Божественной литургии на Гробнице Божией Матери состоялся традиционный крестный ход. В торжественном шествии приняли участие член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, врио начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан, духовенство Миссии, сестры Горненского монастыря во главе с его настоятельницей игуменией Георгией, - сообщает сайт РДМ.



Плащаница в сопровождении множества монашествующих и мирян была перенесена священнослужителями из Гефсиманского храма на его подворье ― Малую Гефсиманию, что напротив храма Воскресения. 

При прохождении греческих монастырей несущий Плащаницу гефсиманский игумен Нектарий останавливался перед выходящим навстречу настоятелем с иконой. Тот кропил его и сопровождающих благовонным составом из специальной кропильницы, совершалось краткое моление, а люди спешили приложиться к Плащанице. Недалеко от Иерусалимской Патриархии процессию ожидал Иерусалимский Патриарх Феофил с архиереями, там также было совершено молебствие и прикладывание, как и на площади перед храмом Воскресения, после чего Плащаницу водворили на ее обычное место. 

Непривычным для русских паломников было активное участие в шествии православных скаутов-арабов. Вслед за своим лидером они повторяли хором похвалы в честь Пресвятой Богородицы, исполняли радостные гимны, играя на пищалях, барабанах и других музыкальных инструментах, хлопали в ладоши и пританцовывали в такт.

Статья о Плащанице: Гефсиманская плащаница Божией Матери и связанные с ней паломнические реликвии. С.В. Гнутова

Поделиться: