На Сергиевском подворье состоялся приём в честь 175-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

13 июня на Сергиевском подворье собралось около 300 гостей. Это люди, которые любят подворье как центр российской культурной и духовной жизни на Святой Земле, тесно сотрудничают с Советом ИППО в Израиле и Русской Духовной Миссией в Иерусалиме.

В этот день на подворье присутствовали представители духовного сословия и светских организаций, российских и израильских. Почётными гостями мероприятия стали Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III и  Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов, который передал начальнику РДМ архимандриту Александру (Елисову) подарок к юбилею Миссии от Министерства иностранных дел.

Открытая в 1847 году Русская Духовная Миссия в Иерусалиме стала представительством не только Русской Православной Церкви, но и в целом России на Святой Земле. Именно с деятельности этого представительства, которое в 1865–1894 годах возглавлял один из главных сподвижников Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Антонин Капустин, началось формирование культурно-географического феномена под названием «Русская Палестина». Исторически у ИППО и РДМ было много общих задач, в первую очередь – содействие православному паломничеству на Святую Землю.

Сегодня это сотрудничество, взаимообмен опытом и энергией, продолжается. Совет ИППО в Государстве Израиль, возглавляемый Игорем Ашурбейли, тесно взаимодействует с Русской  Духовной Миссией в Иерусалиме. В частности, общими усилиями возрождена традиция знаменитых палестинских чтений на Сергиевском подворье – сегодня в память архимандрита Антонина они называются «Антониновскими чтениями», там же совместно открыта воскресная школа. Крупные мероприятия Русской Духовной Миссии также проходят на подворье.

 
 

В этом году отмечается сразу несколько юбилеев, связанных с этой совместной деятельностью и историей российского присутствия на Святой Земле, в том числе 175 лет РДМ, 140 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу, 150 лет Троицкому собору в Иерусалиме.

Есть ещё один юбилей в этом ряду. Как сказал начальник Русской Духовной Миссии отец Александр в интервью журналистам, он небольшой, но очень знаменательный: пятилетие со дня возобновления присутствия России на Сергиевском подворье, которое в 2017 году было открыто после столетнего запустения и девятилетней реставрации.

Сергиевское подворье было выбрано для празднования этих юбилеев. А 14 июня здесь отметят и День России, следуя новой иерусалимской традиции, заложенной в 2018 году.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: