Член ИППО священник Димитрий (Сафонов) принял участие встретился с делегацией Управления по делам религий Турции

1 октября 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета с делегацией Управления по делам религий Турецкой Республики. Делегация находится в России в рамках договоренностей, достигнутых по итогам второго заседания рабочей группы по диалогу между Русской Православной Церковью и Управлением по делам религий Турции, которое состоялось 8 апреля 2014 года.

В состав делегации вошли: заместитель декана факультета исламских наук университета Йылдирим Беязит доцент Али Осман Курт, доцент Социально-гуманитарного факультета этого университета Салих Йылмаз, сотрудник Генеральной дирекции Управления по делам религий Омер Фарук Савуран, советник по делам религий Посольства Турции в России Дурсун Айгюн и его помощник Р. Янгичев.

Со стороны Московского Патриархата во встрече приняли участие заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС, член ИППО священник Димитрий Сафонов и референт указанного Сектора И.Д. Кашицын.

Участники встречи отметили близость взглядов по ряду актуальных проблем современного мира, обменялись мнениями по поводу научных подходов к изучению религий. Представители турецких академических кругов рассказали о различных аспектах академического исследования христианства в Турции и преподавания истории религий в вузах страны.

Архимандрит Филарет сообщил о позиции Русской Православной Церкви в отношении подвергающихся гонениям со стороны экстремистов христиан на Ближнем Востоке. Была отмечена важность развития совместной деятельности по борьбе с проявлениями экстремизма, по защите традиционных нравственных ценностей. Доцент А. Курт рассказал о методологии преподавания им курса истории религий. Священник Д. Сафонов, в свою очередь, ознакомил коллег из Турции с содержанием и методологией курса религиоведения, который он преподает с 2003 года на Богословском отделении Московской духовной академии.

***

Рабочая группа по диалогу между Русской Православной Церковью и Управлением по делам религий Турецкой Республики была создана в рамках договоренностей по итогам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Управления по делам религий Мехметом Гёрмезом 30 ноября 2011 года. Первое заседание рабочей группы прошло 15 декабря 2012 года в Анкаре. Второе – 8 апреля 2014 года в Москве. Сопредседателем рабочей группы является митрополит Волоколамский Иларион, с турецкой стороны — глава Департамента внешних связей Управления доктор Мехмет Пачаджи.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: