Сергей Степашин возглавил заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России, на котором вручил награды ИППО Эдуарду Тарану и ряду других попечителей

5 июня в Центре ИППО под руководством Сергея Степашина прошло рабочее заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России (МСР) – влиятельной общественной организации, в которую входят духовные лидеры и представители традиционных конфессий России.

Почётным председателем МСР является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Целью деятельности МСР является укрепление межрелигиозного и межнационального мира, противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных нравственных ценностей, согласия и стабильности. Высший орган управления МСР – Президиум Совета во главе с Почётным председателем.

В Президиум входят главы традиционных религий страны: Московского Патриархата, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РФ, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Татарстана, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, Федерации еврейских общин России и Буддийской традиционной сангхи России.

Попечительский комитет этой организации возглавляет Сергей Степашин, заместителем главы Попечительского комитета является президент многопрофильного холдинга «РАТМ Холдинг» Эдуард Таран, действительный член ИППО. В ходе рабочего заседания в Центре ИППО они обсудили перспективные направления деятельности Попечительского комитета, вопросы подготовки мероприятий, приуроченных к 20-летию создания МСР, которое будет отмечаться в декабре с.г.

В рабочем заседании приняла участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Со стороны Межрелигиозного совета России в заседании участвовал исполнительный секретарь МСР, действительный член ИППО священник Димитрий Сафонов. С информацией о проделанной Попечительским комитетом работе за период 2017–2018 гг. выступил секретарь комитета, действительный член ИППО Олег Блюдов.

В частности, отмечались участие и роль Попечительского комитета в подготовке к публикации издания и презентации научного сборника «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований».

Большая работа проведена по разработке и развитию официального сайта Межрелигиозного совета России, информирующего общественность о характере межрелигиозных и межнациональных отношений в России, о деятельности духовных лидеров и религиозных общин, направленных на укрепление межконфессионального мира и согласия.

При поддержке Попечительского комитета проводится работа во влиятельных международных организациях, в том числе в ОБСЕ, по тематике защиты христиан и религиозных свобод в мире, в которых принимают участие представители Церкви и ИППО.

Сергей Степашин и Эдуард Таран обсудили ряд предложений по приглашению в состав Попечительского комитета новых членов. Стороны также договорились о поддержке и проведении ряда значимых мероприятий в юбилейном для Межрелигиозного совета России году.

Сергей Степашин поблагодарил Эдуарда Тарана за активное участие в деятельности Попечительского комитета, а также выразил признательность за его личный вклад в развитие деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, действительным членом которого он является. Председатель ИППО  вручил ему высокую награду Общества – орден Великого князя Сергия Александровича.

Медаль имени Василия Николаевича Хитрово Председатель ИППО вручил Олегу Блюдову, действительному члену Общества.  Этой награды были также удостоены: председатель Совета директоров ЗАО «Катайский насосный завод» Илья Василевский, генеральный директор ЗАО «Катайский насосный завод» Николай Глебович.

Поделиться: